Анализ крови
помогите расшифровать анализ. в связи с чем могут быть связаны отклонения в результатах?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ хороший, лаборатория не ориентируется на детские нормы.
Есть какие-то жалобы?
Алина Александровна, жалоб нет) спасибо вам за ответ)
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500 тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,5 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 3,1,
преобладают над нейтрофилами - 1,8, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 414 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- гематокрит -35% норма( норма от 34%)
Итог:
Анализ крови без воспалительных изменений, нет признаков анемии. Анализ соответствует возрасту ребенка, все хорошо!
На данный момент что нибудь беспокоит ребенка? Есть какие либо жалобы?
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, жалоб нет, сдавали анализы для поступления в сад
Все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, оцениваем всегда абсолютные значения, можно говорить, что данных за поспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500. Анализ крови без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме, в % соотношении второспенны и при норме абс не учитываются.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, норма до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ вариант нормы.
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте.
На приемах по похожему анализу крови говорят: Анализ крови без воспалительных изменений. Анемии нет.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант возрастной нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме до 500.
Здравствуйте) в крови отмечается увеличение лимфоцитов и уменьшение нейтрофилов, что является нормой у всех детей до 5 лет. Тромбоциты у детишек раннего возраста в норме до 550. Просто показатели указаны для взрослых. Также отмечается признак сгущения крови (повышен гематокрит), рекомендовано увеличить питьевой режим и перед последующими сдачами анализов поить ребенка питьевой водой. Критичного в анализах ничего нет. Здоровья ребенку!