Консультация фтизиатра /

Положительная манту после отрицательной — вопрос №3284600

Добрый день. Ребенку 5 лет. БЦЖ сделана в роддоме. 4 реакции манту отрицательные. Сегодня 5-я положительная, 10 мм.
Что это означает?

Возраст: 36

Фтизиатр
Здравствуйте. Впервые положительная Манту после предыдущих отрицательных всегда требует проверки. Причиной может быть и тубинфицирование (столкновение ребенка с туберкулезной палочкой и активация его иммунитета в результате этого) и аллергия, индивидуальная реакция на туберкулин. Юлия, Манту делали под прикрытием антигистаминных, давали малышу антигистаминные? Третья часто встречающаяся причина - ОРВИ, вообще любая вирусная инфекция во время проведения реакции Манту. Сейчас педиатр направит Вас на консультацию к фтизиатру и он назначит Диаскин-тест для проверки. Если тест будет отрицательным, значит, инфицирования нет и причина положительной Манту - не туберкулезная палочка. Если же Диаскин-тест окажется положительный, значит, инфицирование не исключено и врач назначит дополнительное обследование - рентген или КТ лёгких, анализы крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, если будет необходимость. А также возьмите с собой свежие, не более шести месяцев, результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Диаскин-тест также можно делать с антигистаминными.
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, когда после отрицательной реакции манту она становится положительной, в таком случае исключают инфицирование. Для это направляют ребёнка к фтизиатру, окружение вокруг ребёнка должны предоставить флюорографию. Ребенку проводят диаскинтест который показывает активность туб инфекции, проведение анализа крови и мочи, рентгена органов грудной клетки. При хороших результатах наблюдение фтизиатра 1 раз в 6 месяцев. Если ребенок аллергик возможно проявление диаскинтеста под прикрытием антигистаминных препаратов. Обычно прививка действует до 6 лет, поэтому про отрицательных реакций манту проводят ее ревакцинацию. У детей при контакте с бактерией активируется иммунитет и идет выработка антител.
Фтизиатр
Добрый день, Юлия! У вашего ребенка случился "вираж" туберкулиновой чувствительности, когда после отрицательных результатов появился положительный. Необходимо посетить фтизиатра для проведения Диаскинтеста, чтобы исключить инфицирование Микобактерией туберкулеза. Если Диаскинтест будет отрицательный, значит инфицирования нет и возникла аллергическая реакция на пробу Манту. В таком случае пробу Манту уже делать не будут, только Диаскинтест. В случае положительного результата необходимо дообследование ребенка.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Проба Манту отражает реакцию иммунитета на вакцинный штамм микобактерии туберкулёза, и тот иммунитет, который может возникнуть от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулёза.
К 7ми годам поствакцинальный иммунитет постепенно угасает, и проба Манту тоже.
В таких случаях, когда после отрицательной реакции стала положительной проба, рекомендуют посетить фтизиатра очно.
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
БЦЖ уже ребёнку делать ревакцинацию не будут. Диаскинтест лучше проводить на фоне Антигистаминных препаратов

С уважением!