СРБ и лейкоциты при беременности
Подскажите- беременность 25 недель, самочувствие хорошее,беспокоет только насморк и высыпания на теле, . Дерматолог сказала - розовый лишай. В 17 недель последний раз сдавала кровь. СРБ был 13,5 , лейкоциты 11,5, ничего не назначали, не лечила. На прошлой неделе сдала анализы - СРБ 16,5 , лейкоциты 13,5. Все остальное в норме. ( У меня швы на шейке матки, мазки и фемофлор хорошие). Какая может быть причина повышения? Нужно начинать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
И лейкоциты в общем анализе крови, и СРБ могут в норме повышаться при беременности.
В таких случаях обычно беременных очно осматривает терапевт.
При отсутствии данных за острую инфекцию антибиотики обычно не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если общий анализ мочи ( правильно собранный), бак посев мочи в норме, нет признаков орви и несанированных зубов, то волноваться не стоит, небольшое превышение возможно. Не мешает и очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, а также СРБ, такие изменения не расцениваются у беременных как патология, если при этом самочувствие хорошее и нет очевидных признаков бактериальной инфекции (пневмонии, например). Прием антибиотиков в подобной ситуации не помогает, а только вредит чаще всего (мы не лечим анализы, мы лечим заболевание, если оно есть; учитывая вышеописанное, попытка полечить анализы чревата только нарушением микрофлоры кишечника и влагалища после антибактериальной терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний к терапии нет, лейкоциты во время беременности в норме могут повышаться до 14-15, данное состояние называется гестационный лейкоцитоз, является физиологическим изменением.
С увеличением срока беременности показатели могут увеличиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности лейкоциты и СРБ могут быть повышены в норму в силу физиологического состояния женщины, это не является признаком инфекции, если нет жалоб, и не является показанием к приему антибиотиков. Не переживайте.