Аллергия анализы
В последние 2 месяца ребенок сильно болеет( перенеслигрипп, какую-то инфекцию- осложнение :гнойный лимфаденит , в итоге операция). Проходим лечение у инфекциониста. Также на сегодняшний день у ребёнка начались такие симптомы как чихание, чешутся глаза, заложенность носа . У ребёнка с детства аллергия на кошачью шерсть(был отек квинке в 2 года ), недавно начались похожие симптомы, когда она находится рядом с рыбой, опухает лицо , глаза. Почти постоянно принимаем антигистаминные препараты. Также у ребёнка почти постоянно дигидроз( зимой все ноги и руки были в корках и сильно чесались) , сейчас лучше, но только стоит вспотеть ногам сразу чешутся пальцы . В ближайшее время нам предстоит вырвать зубы, переживаю за аллергическую реакцию на анестезию, возможно есть какие то пробы , чтобы выявить заранее ? Подскажите пожалуйста какие анализы нам надо сдать и как лечить данные состояния у ребёнка? Анализы и заключение инфекциониста прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, анализа, который точно покажет будет ли аллергия на анестезию нет. Диагностика лекарственной аллергии проходит уже после случая самой аллергии на лекарство. Если ранее использовали анестезию в лечении, то обычно не возникает аллергия. Вообще аллергия на анестезию редкая. Раньше лечили зубы с анестезией?
Спасибо большое за ответ! Никогда не лечили с анестезией , единственный раз в жизни была анестезия,недавно ,под общим наркозом ( маска)
Юлия, подскажите пожалуйста, может нам сдать какие-то анализы , переживаю, что с годами аллергия только усиливается и появляется на то, что раньше ее не вызывало? ( рыбу , икру ребенок раньше ел , а сейчас отекает если даже рядом постоит )
Да, лучше конечно сдать на подозреваемые аллергены-специфические IgE методом ImmunoCap на рыбу, кошку. Если круглогодичный насморк, то еще на клещей домашней пыли, плесень. Если есть сезонная аллергия, то на деревья, травы, сорные травы.
Спасибо вам большое за ответ !
Существует еще анализ alex2. Это наиболее расширенный анализ.
Я подозревала у нее аллергию на пыль, так как она дома хорошо себя чувствует, как поедет к бабушке ( а у них старые диваны , мебель) чешет сильно глаза , отекает . Домой приезжаем все налаживается. Спасибо вам огромное, мы обязательно сделаем анализы.
Можно еще такой вопрос, аллергия вообще поддается лечению или это теперь на всю жизнь?
Существует методы лечения аллергии. Называется Асит(аллерген-специфическая иммунотерапия). На сегодняшний день существует Асит на клещей домашней пыли(они как раз в пыли), на пыльцу. Метод заключается в том, что вводится сам аллерген и таким образом иммунная система учится нормально реагировать на аллерген. Но для этого необходимо сначала установить на что именно аллергия. Аллергия на рыбу, к сожалению, чаще всего на всю жизнь.
Спасибо вам огромное за подробные разъяснения , будем сдавать анализы и лечиться)
Рада была помочь!
Юлия простите пожалуйста, можно задать еще вопрос по поводу препарата от аллергии. Мы принимаем долгое время цетрин, возможно ли привыкание к препарату ? Может надо поменять и на какой ? Спасибо
Привыкания не происходит, но бывает, что аллергия становится сильнее и необходимо подключить дополнительные препараты. При насморке, чихании(аллергическом рините) обычно рекомендуется противовоспалительные спреи для носа(назонекс, дезринит, момат Рино). Менять цетрин на другой препарат особо нет смысла, если только есть побочные действия.
Я поняла, спасибо большое!
Но для детей из антигистаминных препаратов более предпочтительны зиртек, зодак, цетрин, эриус, дезал
Хорошо , рассмотрю эти варианты)
Рада была помочь! Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выявления аллергии на препараты для местной анестезии в лабораториях делается исследование уровней иммуноглобулинов Е и G к конкретному препарату,который использует ваш стоматолог (можно взять список препаратов у врача ).Оценку результатов анализа производит аллерголог.
Если планируете аллергодиагностику на пищевые ,бытовые аллергены,пыльцу растений,аллергены животных, плесневые грибы,есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель).Или аллергочип Иммунокап 112 аллергенов,или аллергочип Аleх 300 аллергенов
По результатам аллергодиагностики возможно проведение лечения аллергенами -АСИТ, что позволяет снизить реакцию организма ребенка на выявленные аллергены.
Кроме того,с учётом диагноза "Вторичное иммунодефицитное состояние" рекомендуется сделать анализ крови на уровень общих иммуноглобулинов М,G,А.(если не сдавали раньше.).Это анализ для исключения врождённого (первичного)иммунодефицита.Первичные иммунодефициты лечат совсем другими препаратами.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна , здравствуйте!
Спасибо вам большое за подробный ответ, подскажите пожалуйста, знаю что делают аллергопробы на лекарственные анастетики, есть ли смысл делать ее перед приемом к стоматологу , является ли она информативной ? Спасибо
Если препарат раньше не получал ребенок,риск аллергии на этот препарат низкий,т.к .аллергия на препарат должна в организме сформироваться после предыдущего попадания препарата в организм ,для этого нужно время.
Благодарю вас за ответ !
Делать ли кожную пробу с анестетиком -решает врач в каждом конкретном случае,с учётом предыдущих аллергических реакций.
Всего доброго.
Всего доброго, спасибо еще раз !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заранее предсказать лекарственную аллергию на местные анестетики невозможно.
Диагностика используется для подтверждения диагностической гипотезы уже случившейся реакции (по такому принципу, в целом, проводится диагностика аллергических реакций).
Обычно на препараты для местной анестезии аллергическая реакция развивается редко, а если и развиваются какие либо симптомы, они больше связаны именно с побочными эффектами данных препаратов.
Для аллергологического обследования, если симптомы со стороны носа / глаз беспокоили ребёнка в мае рекомендуется определять - специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев методом ImmunoCAP (в настоящий момент самый точный из анализов для лабораторной диагностики, ошибается реже других) - смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
Так же может быть аллергическая реакция и на рыбу, реакция на неё может проявляться не только симптомами со стороны кожи и ЖКТ, но и со стороны органов дыхания, так как белки, которые вызывают аллергию летучи.
Для оценки работы иммунной системы рекомендуется определять :
-суммарные иммуноглобулины А, М, G (не рекомендуется сдавать во время болезни и сразу после, показатели на этом фоне могут быть недостоверны)
-уровень витамина Д в сыворотке крови
-уровень ферритина (исключение латентного железодефицита)
Дисгидроз чаще всего это дерматологическая проблема - рекомендуется уменьшать воздействие провоцирующих триггеров, при появлении обострения рекомендуется использовать гормональные кремы (адвантан / локоид /бетаметазон крем). Иногда, дисгидроз трудно поддаётся лечению и рекомендуются длительные курсы данных средств под контролем врача.
Лариса Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Еще такой вопрос, а может ли быть аллергия на рыбу не на все виды? Ребенок просто не так давно ел икру и раньше она ела рыбу. В последние месяца аллергия проявляется когда например: варим уху, жарим рыбу, просто рыба свежая рядом находится - ребенок начинает чесать сильно глаза и опухать . На сегодняшний день исключили из рациона все что касается морепродуктов.
Раньше не замечала по весне , таких сильных симптомов . А в эту весну прям сильные, при чем даю утром цитрин , симптомы сходят на минимум, утром прям ровно почти через 24 часа начинаются сопли, чихание , глаза трет постоянно. Сильно беспокоюсь, так как каждый код все больше проявляются симптомы аллергии и даже на то, что раньше ее не вызывало.
Аллергическая реакция на рыбу может появиться в любом возрасте.
На икру, действительно, у ребёнка может не быть реакции, так как в икре другой белок -аллергеном икры является вителлогенин.
Респираторная аллергия может прогрессировать из года в год, но так же может и зависеть от сезона самого цветения (погода, дожди, концентрация пыльцы в воздухе).
Реакцию на пыльцу можно полечить - с 5 лет можно проходить курс асит - в настоящий момент времени самый эффективный способ лечения аллергии.
В процессе асит вырабатывается толерантность к пыльце берёзы.
Спасибо огромное, а лечение проходит в стационаре или это какие то лекарства надо принимать? Мы сдали сегодня анализы на березу и иммуноглобулины A, M,G как получим результаты поедем очно на прием
При положительном результате на березу - рекомендуется на очном приёме с аллергологом обсудить инициацию асит.
Она может проводиться в 2 формах:
-подъязычная терапия препаратом сталораль аллерген берёзы (по предсезонно - сезонному протоколу) - первый приём препарата в кабинете у аллерголога, далее на домашний приём
-инъекционная терапия
отечественными аллергенами (по предсезонному протоколу) с определённой частотой посещаете клинику для инъекций
Я поняла , спасибо большое!