Анемия и повышенные тромбоциты в крови у новорожденного

Здравствуйте, помогите пожалуйста, пришел плохой анализ крови новорожденного мальчика(ему 2 месяца), особенно насторожило повышение тромбоцитов и понижение гемоглобина и гематокрита, подскажите с чем это может быть связано? Насколько это опасное состояние? Сын полностью на гв, у меня самой понижено железо и анемия, может ли это быть причиной и что тогда делать? Из личных особенностей: у нас были тяжелые роды, безводный период 29 часов, внутриутробная инфекция(прокапывали антибиотик) и врожденная патология почек(пьем фурагин).

Варикоз(расширение вен нижних конечностей)
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Для вас гемоглобин выше 90 г/л считается фэизиологичным.

Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).

Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме.
Норма тромбоцитов для первого года жизни - 150-800.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), эритроцитов так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес с педиатром рассмотрите профилактический  приём железа  до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.