Что вас беспокоит?
Повышен билирубин и глюкоза
Добрый вечер уважаемые врачи! Сегодня сдала анализы по причине того, что уже две недели чувствую слабость. Началось с того, что в один день заболел живот, началась диарея по несколько раз в день, поднялась температура до 39, на второй день начала спадать. Лечилась энтерофурилом, смектой, полисорб. Диарея и температура прошли, но чувство, что еще не здорова осталось. Подскажите пожалуйста, 1)повышение билирубина может быть связано с тем, что я перенесла? (В прошлом году этот показатель был в норме) 2) я не страдаю диабетом, год назад кровь на глюкозу сдавала, результат был 4,1, а сейчас показатель превышен. С чем это может быть связано, неужели за год может начаться диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Повышение билирубин и сахара крови некритично. Да, повышение билирубина и сахара кроив может быть связано с кишечной инфекцией в первую очередь на фоне обезвоживания при диарее, а также прямого токсического действия бактерий (вирусов) на печень и поджелудочной железы). В подобной ситуации рекомендуют выполнить контроль биохимического анализа крови через 1месяц (АСТ, АЛТ, билирубина общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП), УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Общепринятой нормой билирубина является показатель до 21 ммоль, поэтому данный показатель нельзя рассматривать в рамках патологии. А в целом перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, действительно могут приводить к транзиторному повышению билирубина, но крайне важно знать, результаты фракций билирубина, ведь их 2 (прямая и непрямая).
2. Повышение глюкозы так же не указывает на однозначное присутствие диабета, это может быть как транзиторное повышение, так и в рамках нарушения толерантности к глюкозе, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вы перенесли кишечную инфекцию.
Анализы у вас хорошие. Диагностически значимых отклонении нет.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.
Для нормализации состояния можно рекомендовать:
1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед
Спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 19 Сентября 20201 ответ
- 31 Октября 20201 ответ