Консультация педиатра /

Передозировка СНУП для ребенка — вопрос №3285671

Здравствуйте!
Ребенку почти 4 года, брызнула в каждую ноздрю по 3 раза спуп 6+, теперь очень переживаю((((ребенок спит, но засыпала очень долго , и плакала , что горло щипало . Ну так вот получилось (((

Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ! От однократного применения препараты вы ребенку никак не навредили
Лучше убрать капли подальше , чтобы вновь не перепутать , а использовать те , что соответствуют возрасту 🙏🏻
Клиент
Екатерина , спасибо большое 🌸
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, в подобной ситуации рекомендуется промыть нос.
Завтра не использовать сосудосуживающие спреи и капли.

Наблюдаем за ребенком
Не должно быть: вялости, сонливости, повышения/ снижения пульса, рвоты
Доза была превышена незначительно. Думаю, что ничего не будет.
Клиент
Надежда , спасибо большое 🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Действительно передозировка сосудосуживающими может быть
В таком случае рекомендуют обильно промыть нос физ раствором для удаления лишнего препарат пока он не всосался полностью в слизистую носа
А также наблюдение, одно из явлений передозировки сонливость , рвота и слабость
Клиент
Регина , спасибо большое 🌸
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В данном случае можно не переживать , однократное использование не навредит. Опасность есть при большом систематическом использовании .
Поите ребенка обильно водой , наблюдайте за общим состоянием
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое 🌸
Педиатр
Добрый день

Как правило в таких ситуациях негативного воздействия на детский организм не возникает, от нескольких доз препарата старшего возраста

Красные флаги - вялость, сонливость , рвота, снижение пульса

В таких ситуациях рекомендуют промыть аквамарисом полость носа
Клиент
Виктория , спасибо большое 🌸подскажите пожалуйста, а как следить за симптомами (возможными) если ребенок спит ? И спать будет до утра
Педиатр
Завтра в течение дня, если ребёнок будет плохо себя чувствовать он проснется

От такого приема препарата как правило не происходит передозировки, все же ребёнок не грудного возраста когда возможны передозировки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок уже не грудной, поэтому передозировки от однократного превышения дозы не будет, не переживайте так пожалуйста.

Передозировки сосудосуживающими каплями возникают при продолжительном применении в повышенных концентрациях более 5 ти дней.

Сейчас можно промыть носовые ходы обычным солевым раствором и 1-2 дня не использовать снуп.

При сохранении заложенности в ближайшее время лучше пользоваться гипертоническим раствором морской воды, например аквалор форте , он разрешен с 2лет, хорошо снимает отёк.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю вас🙏🏻