Хгч растет после аспирации

20.04 последние месячные начались. 18.05 тест положительный, 20.05 хгч 250, сделала узи, ничего не увидели, но после начало мазать. 21.05 хгч 450, мажет, отправили на сохранение. Узи показало ПЯ 4,9 мм. 26.05 хгч 169, 27.05 сделали вакуумную аспирацию, 28.05 хгч 235, 29.05 хгч 305. Что это может быть? Врач говорит что это может быть внематочная беременность, но при этом ПЯ видели в матке. Что делать? Куда бежать?

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте, учитывая рост ХГЧ действительно нельзя исключить внематочную беременность, иногда случается, что в полости матки находится так называемое ложное плодное яйцо, к тому же есть случаи, когда беременность одновременно может быть в матке и вне ее. Вам нужно обратиться в дежурный гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, возможно ли удалить внематочную беременность без отрезания трубы?

К сожалению рекомендуется полное удаление трубы , если есть вторая нормальная труба, так как трубная беременность - это всегда инвазия, то есть беременность «прорастает» в стенку трубы и практически невозможно удалить беременность полностью из трубы, там либо останутся «части» беременности и могут прогрессировать, давать кровотечения внутрибрюшные, либо очень велик риск того, что в этой же трубе повторно будет внематочная беременность.
Очень редко бывает так, что удается трубу сохранить, это исключение из правил, к сожалению.
Анатомия устроена так, что с одной трубой вы можете забеременеть точно так же, как с двумя, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое! Очень переживаю о дальнейшей беременности

Не переживайте, пожалуйста, вы не одна, очень много подобных ситуациях, даже в случае удаления трубы спокойно забеременеете и все будет хорошо! ❤️