Хгч при беременности

Здравствуйте, последние месячные были 3 февраля. 4 марта хгч - 89 6 марта - 178 11 марта - 972 6 марта ходила на узи, ничего не увидели в матке. Так же ничего не кровит , но тянет периодически , боли как при месячных, боль отдает преимущественно в право. Очень переживаю что внематочная беременность ,узи только через три дня. Нормальный ли рост и уровень хгч при таких сроках?

35 лет
12 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуализировать беременность удается обычно при уровне хгч свыше 1500.
Прирост в данном случае хороший, обычно в норме прирост за 48 часов составляет примерно 1.5-2 в сравнении с предыдущим. я рекомендую еще завтра сдать хгч в той же лаборатории, что и предыдущий. А дальше идти на узи и подтверждать беременность!
Тянущие боли внизу живота нерегулярного характера возможны. Настораживают обычно боли постоянного характера и кровянистые выделения.
Сможете прикрепить предыдущее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи

Благодарю, посмотрела. При цифрах хгч , какие были 6 марта, абсолютно нормально не визуализировать беременность. Но прирост за это время отметился хороший, поэтому в дополнение можно сдать еще раз хгч и спокойно через 3 дня идти на узи. Плодное яйцо уже должно будет визуализироваться
Периодические тянущие боли связаны с натяжением связочного аппарата матки, поэтому беспокойства обычно не вызывают.

Какие либо препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог посоветовала пока пить только витамины Митеравел

Отлично. По витаминам , в таком случае, добавить пока нечего 👍

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу сразу вас успокоить.
Это отличный прирост ХГЧ, в норме за 48 часов он должен составлять более 60% от предыдущих значений.
Плодное яйцо не увидели, так как оно только начинает визуализироваться в полости матки при хгч более 1500 единиц.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи через 5-7 дней.
Незначительные тянущие боли допустимы на ранних сроках, это связано с напряжением маточных связок.
В первом триместре беременности обычно рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки

Здравствуйте!
Указанный прирост ХГЧ обычно расценивают, как вариант нормы.
На УЗИ плодное яйцо обычно видно при уровне ХГЧ более 1000-1500. Поэтому обычно в подобных случаях могут рекомендовать повторить УЗИ органов малого таза через 2-3 дня.
Тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности обычно связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, обычно это не опасно.

Здравствуйте!

Не переживайте, у ХГЧ прирост хороший, соответствует нормально прогрессирующей ранней беременности.

То, что 6 марта на УЗИ ничего не увидели - такое может быть и не говорит о патологии.

При уровне ХГЧ ниже 1000-1500 плодное яйцо в полости матки часто ещё не визуализируется.

Тянущие боли на раннем сроке возможны это может быть связано с действием прогестерона.
Это не является признаком внематочной.

Сейчас тактика правильная - контрольное УЗИ через 3 дня. К этому времени плодное яйцо уже должно визуализироваться в матке.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прирост уровня Хгч более чем в 1,5 раза и более за 48 часов считают благоприятным . Не волнуйтесь. На ультразвуковое исследование рекомендуют идти при уровне Хгч более 1500 .