Консультация уролога /

Цистит при беременности — вопрос №3286747

Здравствуйте. Беременна на 8 неделе, начинается цистит,какие препараты можно пить для лечения.

Возраст: 26

Уролог
Добрый день. Необходимо сдать общий анализ мочи для подтверждения воспалительных процессов в мочевом пузыре

Беременным разрешен прием антибактериальных препаратов : монурал ( фосфомицин ) 3 однократно ИЛИ т цефиксим 400мг 1т 1р\сутки 5-7 дней ИЛИ амоксиклав 1000мг 1т 2р\сутки 5-7 дней и фитопрепараты: канефрон\ цистон\ фитолизин\ фитофрон\ урол сбор \почечный чай и другие. При дискомфорте и жжении в промежности : к. лактожиналь \ ваглиак\ лактобаланс по 1 к во влагалище 1р\сутки 7 дней
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Какие жалобы вас беспокоят? Для уточнения наличие воспаления мочевыводящих путей рекомендуют слать общий анализ мочи

При беременности в 1-м триместре могут быть рекомендованы препараты:
•Монурал 3г однократно (растворить в 100 мл воды, пить ПОСЛЕ мочеиспускания, желательно на ночь)
•ИЛИ Амоксиклав 875+125 мг утром т вечером 7 дней
(+приём пробиотика на время лечения, например Максилак)
•Обильный питьевой режим 2-2.5л воды в сутки
•Избегать переохлаждений, особенно замерзания ног
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Для начала стоит сдать ОАМ и по результатам определиться есть/нет активный процесс.Сейчас можно порекомендовать Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц.Антибиотик строго по результатам ОАМ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней. Такая симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Рекомендуется сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат. В период беременности, если не поможет Канефрон и по анализу мочи будет воспалительный процесс или в бак. посеве обнаружится рост микроорганизмов, то в таких случаях дополнить Монуралом - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, фосфомицин (применяется однократно).