Аллергия на пыльцу?

Здравствуйте, ребенок 5 лет, уже 3 года стоит диагноз бронхиальная астма, сидим на базисной терапии. В начале мая начался насморк(не текут и не заложенность, что-то среднее), кашель и першение в горле. Педиатр говорит горло чистое. Принимали мометазон, цетиризин и ингаляции Пульмикорт Беродуал. Прошли курс, через неделю началось все опять, горло не болит. Хотелось бы узнать, какую аллергопанель нужно сдать, подозрение на цветение (берёза, одуванчики), тк еды новой не было, шерсти дома нет. Но их так много разных анализов, голова кругом идёт. И вопрос, сдаются панели в определенное время или в любой момент покажет есть ли аллергия?

Бронхиальная астма
5 лет

Владимир здравствуйте, самые достоверные аллергопробы сейчас во всем мире-это метод иммунокап( он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом видно и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно), прием антигистаминных препаратов на влияет на результат иммунокап, можно сдавать в любое время года. В данной ситуации лучше на деревья и луговые травы сдавать.