Хронический эндометрит
2 года не могла забеременеть, до этого три естественные беременности, 2 з/б, после обнаружили тромбофилию, третья беременность с приемом Клексан закончилась родами в срок в 2021. При поиске проблемы забеременеть была назначена пайпель биопсия. В следующем цикле забеременела, не зная результата биопсии. Получила результат - хронический эндометрит и лечение антибиотиками. Сделала тест на беременность - отрицательный и приступила к лечению. На другой день решила повторить тест, оказался положительным. Какие шансы родить здорового ребенка при не пролеченном антибиотиками хроническом эндометрите?
Здравствуйте, хронический эндометрит не всегда требует лечения, если беременность наступила значит толщина эндометрия для этого достаточная и эндометрит никак на это не повлияет. Проблема эндометрита и заключается в том, что беременность не может наступить
Здравствуйте, Ольга! Хронический Эндометрит есть всегда когда было какое то вмешательство в матку, необходимость лечения зависит от степени активности, обычно проводят иммуногистохимическое исследование с определением клеток сд 138, лечить если клеток более 4. Если беременность наступила, и будет развиваться никакого негативного влияния на течение беременности хронический Эндометрит не окажет, не волнуйтесь! Кровь на ХГЧ ещё не сдали?
Ольга Михайловна, При ИГХ-исследовании выявлена позитивная экспрессия маркера СД-138/sindecan-1 в более 5 клетках стромы в 10 полях зрения х400. Данная ИГХ-картина позволяет подтвердить хронический эндометрит. Лечение назначено, пропила 1 день, но продолжать не стала, т.к. лекарства противопоказаны при беременности. Клексан колоть начала, ХГЧ не сдавала ещё
Принятый ответ
Не переживать, если плодное яйцо прикрепилось, беременность будет развиваться, хронический Эндометрит негативного влияния не окажет. Сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, на УЗИ при ХГЧ более 1000, визуализировать плодное яйцо в полости матки. Так же принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Пишите по результатам
Здравствуйте, конечно же есть большие шансы выносить и родить здорового ребёнка, лечение хронического эндометрита как правило нужно для наступления беременности, в описанной вами ситуации беременность уже наступила, хронический эндометрит этому не препятствовал, значит и толщина и структура и рецептивность были в норме, не беспокойтесь.
Здравствуйте, не здоровье ребенка не влияет хронический эндометрит, беременность смогла закрепиться в полости матки это главное.
Сейчас важно предпринять меры относительно наследственной тромбофилии, возобновить применение клексана с целью предотвращения осложнений.
Здравствуйте
Не переживайте, проблема хронического эндометрита заключается в том, что беременность в принципе не может наступить, потому что толщина эндометрия меньше необходимой. Но это бывает не всегда, и достаточно часто на фоне данного диагноза наступает беременности протекает достаточно благоприятно.
То есть несмотря на данный диагноз, толщина эндометрия нарастает такая, какая необходима для имплантации, и все протекает хорошо
Здравствуйте.
Если беременность наступила, то это говорит о хорошей толщине эндометрия и имплантация произошла. Обычно хронический эндометрит причина невынашивание и ненаступления беременности. В данном случае необходимо сдать хгч для определения уровня и уточнения наличия беременности , далее узи омт при уровне хгч от 1500 МЕ.