Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт после еды — вопрос №3287585

Здравствуйте. После как поем чувствую тяжесть в желудке и живот надувается сильно, кажется что еда долго переваривается. Страдаю запорами овечий кал, но иногда кал оформленный . Сдавала кровь все в норме, моча- в норме, кал на скрытую кровь-отрицательный. На данный момент если даже попью воды, чувствую тяжесть. Пропила 1.5 недели линекс 2 раза в день, стул стал лучше.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Панкреатит ставили 2 года назад

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- узи внутренних органов
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
Для уменьшения неприятных ощущений возможно применение метеоспазмил 3раза в день и прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, где это можно все пройти, если в поликлинике, то это все долго.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проводится в частных медицинских организациях. В государственных организациях не все обследования бывают
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Терапевт
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предполагать функциональную диспепсию, а также функциональное нарушение со стороны кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дополнительные исследования:
1. Дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ
Клиент
Доктор, подскажите пожалуйста, где все эти анализы сдать, посоветуйте ?
Терапевт
Все обследования - в частных клиниках, по ОМС в рамках поликлинической помощи исследования не проводятся (исключение может быть кал на скрытую кровь методом ИХА)
Клиент
В Москве можете порекомендовать клинику?
Терапевт
К сожалению, согласно регламенту, не имею права давать точные рекомендации, надеюсь на Ваше понимание
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Крепкого здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для функциональной диспепсии, нарушение моторной функции.
В таком случае с доктором очно стоит рассмотреть такие продукты как тримедат и пепсан р, данные препараты нормолизуют моторику в жкт и уберут тяжесть.
Так же рекомендуется кушать часто, небольшими порциями, придерживаться диеты фоодмап.

При сохранении симптомов рекомендуют следующие дообследования:
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно отмечаете указанную симптоматику? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Запор где то примерно пол года, но кал менялся переодически, то запор, то нормально, то запор, то нормально. А последний месяц запор стал чаще, вроде хожу в туалет но по овечьи, иногда бывает кал оформленный но больше все равно хожу по овечьи. И последние 2 недели дискомфорт после еды, вздутие живота, ощущение что переела. Живот надувается. Обследований никаких не было, только сдавала общий клинический анализ крови-все в норме, мочу-в норме, кал на скрытую кровь-отрицательно. 1.5 недели пила Линекс 2 капсулы утром вечером, принимаю магний и д3. Начала бегать сейчас, вроде тяжесть и дискомфорт живота дал положительные ощущения.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуют выполнить и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализ крови, УЗИ брюшной полости, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Юниэнзима по 1 табл 2 раза
в день после еды 14длней, Колорфорта по 2 табл 2 раза
в день рассасывать между приемами пищи 1 месяц. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...