Консультация детского дерматолога /

На спине как родинка — вопрос №3287741

Здравствуйте, у ребенка 5 лет на спине около 2 месяцев появилась вот такая шишечка, я сначала думала что родинка, но она становится меньше в размерах , что это может быть ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Невусы это процесс запрограммированный.
Могут появляться в течение всей жизни.
Может расти по мере роста ребенка.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мне кажется вокруг появились какие то пупырки , это что?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это могут быть сальные железы.
Возможно дополнительно формируется Невус сальных желез.
Это доброкачественное образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,здравствуйте
Визуально действительно можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Порой Невусы действительно могут уменьшатся и даже регрессировать полностью .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а она может чесаться?
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста второе фото , это было вначале так , теперь она как будто исчезает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,да,может чесаться.
Да,визуально стала более плоской и немного уменьшилась .
Повторюсь ,такое бывает!
Клиент
Светлана Александровна, мазать ничем не надо? Кроме spf
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,да,все верно!
И обязательно рекомендуется обновлять каждые 2-3 часа крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Так может наблюдаться рост родинки под названием невус Шпиц. Именно у этой разновидности имеется быстрая тенденция к росту в течении нескольких месяц,в то время как обычные родинки растут годами. Невус Шпиц является доброкачественной родинкой. Для подтверждения данного вида родинки нужна дерматоскопия. Это увеличение кожи специальным прибором. Пройти данную диагностику можно у дерматолога. Так же стоит ежегодно осматривать все родинки дерматоскопом
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, получается это все таки родинка? А вокруг мне кажется появились какие то точечки , это что?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Невус и родинка одно и тоже