Необходим ли антибиотик ребенку при повышенных лейкоцитах и соэ
Добрый день! Ребенок 3 г11м заболел в прошлую среду. 3 дня была высокая температура до 39 на 4ый день держалась до 37.5. В вс уже температуры не было но ночью случился ларингоспазм. После этого появился кашель, который изначально был сухой, но сейчас больше влажный. Через день после этого сдали анализ крови, по которому повышены лейкоциты и соэ. В пн нам давали направление на рентген «на всякий случай» - дыхание жесткое, но хрипов сказали нет. Поскольку температуры уже не было, а рентген до этого уже делали в прошлом месяце и осенью, мы решили понаблюдать и не делать. На данный момент из симптомов только кашель влажный и не частый и постоянные сопли где-то внутри. Сегодня врач выписала антибиотик Супракс «на всякий случай», хотя изначально сказала не нужно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли по анализам необходим антибиотик на данный момент или можно без него? В прошлый раз уже пили антибиотик в апреле.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию течение острой вирусной инфекции, лечение симптоматическое. Для того, чтоб разобраться и помочь вам, прикрепите к вопросу анализ крови ребёнка. Нужно смотреть весь анализ целиком. Здоровья вашему малышу
Евгения Григорьевна, здравствуйте, анализ прикрепила
Да, в анализе имеются бактериальные изменения, и в данном случае антибиотик показан.
Евгения Григорьевна, то есть без антибиотика организм сам не восстановится? В связи с тем, что сейчас температуры нет уже почти неделю
Повышены нейтрофилы и они преобладают над лимфоцитами. СОЭ и лейкоцитоз, все эти показатели признак бактериальной инфекции
Возможно и справится, можно пересдать общий анализ крови через 2-3 дня и посмотреть.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Повышен уровень лейкоцитов, соэ, нейтрофилов.
Считаю что, что антибиотик был назначен не на всякий случай.
А оправданно.
Если у вас есть сомнения и ребенку лучше - вы можете повторить анализ крови в динамике через пару дней.
Принятый ответ
Анджела, добрый день
В приложенном анализе выраженные изменения, характерные для бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы и лейкоцит/ы в абсолютном количестве).
В данном случае имеется прямое показание к приему антибиотиков , а не на всякий случай, чтобы не запустить состояние до осложнений.
Так же рекомендуется вместе с антибиотиком начать курс пробиотика , для защиты микрофлоры кишечника ребёнка, например Максилак или бифидумбактерин.
Ирина Александровна, а отсутствие температуры уже почти неделю не может говорить, что организм справляется сам?
Температуры нет почти неделю, а анализы сданы три дня назад , получается что не справляется, раз сохраняются признаки бактериального воспаления.
К сожалению, бактериальную инфекцию повышенная температура иногда может не сопровождать , это зависит от иммунного статуса ребёнка в каждом отдельном случае заболевания
Ирина Александровна, спасибо за ответ. А рентген все-таки стоит делать в данной ситуации (3-Ий раз с осени) или достаточно антибиотика?
Если по результатам аускультации хрипов нет, то рентген можно не делать, но все же я бы рекомендовала начать антибиотикотерапию 🙏
Скорейшего выздоровления!
Ирина Александровна, а не скажется ли негативно то, что антибиотик уже принимали в начале апреля?
Всегда оцениваем польза- вред.
Еслм есть показания, как сейчас изменения крови, которые говорят нам о наличии бактериального процесса в организме, то негативно прием антибиотика не скажется , наоборот, хуже будет, если не дать, запустить процесс и дойти до серьезных осложнений.
Главное, не принимать антибиотик той же группы, что пили в начале апреля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан, также тромбоциты повышены это признаки недостаточного питьевого режима - сгущение крови. Базофилы повышены и в абсолютных и относителньых значениях - это показатель аллергонастроенности организма: аллергия или паразитоз. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, а отсутствие температуры уже почти неделю не значит, что организм справляется сам? Состояние на данный момент бодрое, есть только кашель и сопли
тогда сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки бактериальной инфекции-прием антибиотиков оправдан .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .