Консультация онколога /

Болит живот — вопрос №3288044

Здравствуйте! 26 мая утром проснулась тошнило, жидкий стул, потом температура 38, слабость. Начал болеть живот справа и в середине где пупок. Температуру быстро сбила, аппетит хороший, стул так остался жидкий. 28 мая пошла к врачу чтобы исключить аппендицит, живот посмотрели аппендицит исключили. Назначили Альфаксим, Дюспаталин, Омез, Креон. Все пью. Сделала узи брюшной полости увидели множественные лимфоузлы. Размер от 9*6мм до 15*8 мм. Сказал что структура ровная, не изменена. Кровь сдала, показатели не очень хорошие. Сегодня 30 мая стул не улучшился, но нет прям жидко. Хожу 1-2 раза в день. В животе тяжесть. Завтра иду на мрт брюшной полости. Скажите есть подозрение на лимфому?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического опухолевого поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Однако учитывая лейкоцитоз и клиническую картину - вероятен диагноз кишечной инфекции или энтероколита
То есть речь идет о воспалительном процессе
Ситуация не онкологическая и требует консультации гастроэнтеролога
Клиент
Спасибо за ответ, ваш ответ ждала) Я лечусь в данный момент у гастроэнтеролога она меня направила сдавать на ВИЧ (у меня исключено, сдавала 4 месяца назад) и узи лёгких чтобы исключить туберкулез..мрт сказала обязательно потому что при кишечной инфекции все лимфоузлы в брюшной полости не могут быть такими (её слова)
Онколог, Маммолог
не согласен по поводу лимфоузлов - они описаны как вполне нормальные и в них нет ничего настораживающего
они могут реагировать на кишечное воспаление
Клиент
Поняла спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Ещё можно один вопрос, врач мне написала мрт с контрастом, я мрт в жизни не делала.. Да и по кошельку прям уж очень бьёт.. Сильно важно с контрастом мрт или нет? Как лучше сделать...
Онколог, Маммолог
если делать МРТ брюшной полости - то только с контрастом
но я не вижу показаний к этому исследованию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие кишечной инфекции. Ситуация не онкологическая. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию инфекциониста или гастроэнтеролога.
Клиент
Я лечусь в данный момент у гастроэнтеролога она меня направила сдавать на ВИЧ (у меня исключено, сдавала 4 месяца назад) и узи лёгких чтобы исключить туберкулез..мрт с контрастом сказала обязательно потому что при кишечной инфекции все лимфоузлы в брюшной полости не могут быть такими (её слова),
. Я мрт не делала никогда. Может можно просто мрт, или так важно чтобы с контрастом
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Посмотрите кровь пожалуйста, это ничего не говорит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализу данные за лейкоцитоз что говорит о воспалительном процессе. Это объясняет реактивность лимфоузлов.
Онколог
Здравствуйте!
По УЗИ нет данных за онкологический процесс.
У лимфоузлов нет нарушения дифференцировки и их короткая ось менее 15 мм, что говорит о том что их изменения доброкачественные.
Учитывая лейкоцитоз и жалобы имеет место быть, вероятнее всего, воспалительный процесс в толстом кишечнике.
Лимфатические узлы относятся к иммунной системе и реагируют на воспаление и инфекции, это абсолютно нормальная реакция организма. Иммунитет работает.
Онколог
Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию.

По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Учитывая лейкоцитоз в анализе крови, ситуацию можно расценивать как воспалительный процесс кишечника. В данном случае требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Здравствуйте. Я лечусь в данный момент у гастроэнтеролога она меня направила сдавать на ВИЧ (у меня исключено, сдавала 4 месяца назад) и узи лёгких чтобы исключить туберкулез..мрт сказала обязательно потому что при кишечной инфекции все лимфоузлы в брюшной полости не могут быть такими (её слова) это не верно?
Онколог
Целесообразность МРТ под большим вопросом. По УЗИ нет подозрений в отношении лимфоузлов, соответственно в более углубленных методах обследований они не нуждаются
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Вероятнее всего лимфатические узлы увеличены реактивно за счёт воспаления, в поддержку чего говорят и анализы.