Консультация педиатра /

Орет ребенок — вопрос №3288242

Ребенку 2 месяца и 2 недели ,полностью на смеси (нутрилон 1) ,пьет малыш 150 мг ,вес 5,300, кушаем каждые 3-4 часа. после еды плачет дурником ,проходит пару минут и улыбается как не в чем не бывало ,что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проходит до 6 мес возраста, не является патологией
Скорее всего кишечная колика проходит и ребенок успокаивается , не пукает ли после еды?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
Вероятнее всего это проявление кишечных колик, поскольку в процессе кормления активируется кишечная перистальтика.
Профилактическими мероприятиями являются:
1. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно.
2.Следите, чтобы захват соски во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик.
3.После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха.
4.При разведении смеси четко следуйте инструкции.
5.Между кормлениями допаивайте водичкой дробно.
6.При выраженном беспокойстве рекомендуется использовать препараты, уменьшающие газообразование на основе симетикона.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Вероятнее всего, во время и после кормления происходит продвижение пищевого комка по кишечнику, в виду чего может наблюдаться дискомфорт.
Более того, если в животе есть газы, то дискомфорт может усиливаться.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:

Если стул регулярный, консистенции ж/кашицей без патологических примесей, то повода для переживаний нет.

- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то пробовать поменять соску на бутылочке (иногда подходят самые простые варианты «советских сосок»)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)
Принятый ответ
Педиатр
Виктория , добрый вечер

Так малыш может реагировать на поступление молока в жкт, рефлекторно могут возникать спазмы в кишечнике , повышение газообразования . Это все входит в понятие младенческой колики и дисхезии, состояние физиологическое и проходит по мере роста ребёнка.

В данном случае рекомендуется в период сильного выраженного беспокойства выкладывать малыша себе на голый живот животиком ( метод кенгуру) и применять капли для схлопывания пузырьков газа ( например, боботик, спб симплекс).