Орет ребенок
Ребенку 2 месяца и 2 недели ,полностью на смеси (нутрилон 1) ,пьет малыш 150 мг ,вес 5,300, кушаем каждые 3-4 часа. после еды плачет дурником ,проходит пару минут и улыбается как не в чем не бывало ,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проходит до 6 мес возраста, не является патологией
Скорее всего кишечная колика проходит и ребенок успокаивается , не пукает ли после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Вероятнее всего это проявление кишечных колик, поскольку в процессе кормления активируется кишечная перистальтика.
Профилактическими мероприятиями являются:
1. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно.
2.Следите, чтобы захват соски во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик.
3.После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха.
4.При разведении смеси четко следуйте инструкции.
5.Между кормлениями допаивайте водичкой дробно.
6.При выраженном беспокойстве рекомендуется использовать препараты, уменьшающие газообразование на основе симетикона.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего, во время и после кормления происходит продвижение пищевого комка по кишечнику, в виду чего может наблюдаться дискомфорт.
Более того, если в животе есть газы, то дискомфорт может усиливаться.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Если стул регулярный, консистенции ж/кашицей без патологических примесей, то повода для переживаний нет.
- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то пробовать поменять соску на бутылочке (иногда подходят самые простые варианты «советских сосок»)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)
Принятый ответ
Виктория , добрый вечер
Так малыш может реагировать на поступление молока в жкт, рефлекторно могут возникать спазмы в кишечнике , повышение газообразования . Это все входит в понятие младенческой колики и дисхезии, состояние физиологическое и проходит по мере роста ребёнка.
В данном случае рекомендуется в период сильного выраженного беспокойства выкладывать малыша себе на голый живот животиком ( метод кенгуру) и применять капли для схлопывания пузырьков газа ( например, боботик, спб симплекс).