Препараты от давления и беременность

Беременность 18 недель. С 12 недель повышается давление, сначала максимальные скачки до 145/100, потом начала пить допегит, но на нем скачки до 160/110. Сейчас лежу в кардиологическом отделении уже неделю, но кажется, тут не знают, что со мной делать. Вчера и сегодня давление не поднималось выше 140. Сегодня поставили смад, и подняли дозу таблеток: 9 таблеток допегит, 4 таблетки нифекард 30 мг и бисопролол 5 мг. Подскажите, не большие ли дозировки таблеток, не навредит ли это плоду?

Миома, ФК мастопатия, узловой коллоидный зоб, тонзиллит и ринит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные препараты и такие их дозы действительно используются в беременность в интересах и мамы, и малыша: доказано, что такая терапия безопасна (что отражено в федеральных клинических рекомендациях) и должна быть рекомендована женщине с высоким давлением для его стабилизации, ведь высокое давление — независимый фактор риска преэклампсии и других акушерских осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По дозировке — всё в рамках возможного при тяжёлой гипертонии.

Допегит и нифедипин — признаны безопасными для плода по данным международных рекомендаций.
Бисопролол может снижать ЧСС у плода, но при необходимости его применяют, тщательно контролируя УЗИ и допплер сосудов плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты разрешёны к применению во время беременности. Дозы действительно приличные, но в данном случае по другому никак. Давление обязательно нужно довести до нормальных значений, чтобы оно стало менее чем 140 систоличнское и менее 90 диастолическое, и дозы препараты подбирают с таким расчётом, чтобы не только снизить давление, но и стабилизировать его на примерно одном уровне, без скачков. После 20 недель очень большой риск развития грозного осложнения беременности - преэклампсии, при невозможности компенсировать давление только один путь - родоразрешение, конечно это не хороший исход на недоношенных сроках . Поэтому доверьтесь врачам и даже не думайте о том, чтобы уменьшать дозы или убирать препараты. Сейчас идёт подбор терапии они вероятнее всего ещё будут сами пробовать что-то менять,в зависимости от дневника давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобные препараты в указанных дозировках используются в акушерской практике для стабилизации артериального давления у беременных, безопасность их для малыша доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь данные препараты безопасны и широко применяются во время беременности, но в даном случае нужно выяснить причину повышения артериального давления, в таких случаях рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы и выявить дефициты, так как это может быть причиной вегетативной дисфункции. Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования , присылайте , дам рекоменлации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Пока в стационаре и дополнительные анализы нет возможности сдать.
Есть только
ТТГ 1,63
Т3 2,67
Т4 0,75
Анти ТПО 0,25

УЗИ щитовидной железы:

Железа расположена типично, обычной формы.

Перешеек - 3,0мм.
На границе перешейка и правой доли овальной формы горизонтально ориентированный изоэхогенный однородный
солидный узел размерами 12х14х5мм, объемом 4,3 мл.
TI RADS 2.

Правая доля: размерами 15х14х37 мм.
Объем 4,2 мл.
Контуры четкие ровные.
Эхогенность паренхимы обычная;
структура однородная.
В центральной части доли гипоэхогенный коллоидный узел размерами 3,1х3,4мм.
TI RADS 1-2.

Левая доля: размерами 13х14х48 мм.
Объем 4,4 куб.см.
Контуры четкие ровные.
Эхогенность паренхимы обычная;
структура однородная.
В центральной части доли гипоэхогенный коллоидный узел размерами 5,5х5,0мм.
TI RADS 1-2.

Подвижность щитовидной железы при глотании не нарушена. Сосудистый рисунок ткани не изменен.

В проекции паращитовидных желез патологических образований не выявлено.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение
УЗ-признаки коллоидного узла правой доли, TI RADS 1-2;
коллоидного узла левой доли, TI RADS 1-2;
солидного узла в проекции перешейка, TI RADS 2.

В октябре железу пунсктировали: узловой коллоидный зоб

Эти анализы когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в стационаре тут взяли. Анализы от 26 мая, узи от 28 мая

Нужно посмотреть ферритин , так как на фоне железодефицита может быть повышенная возбудимость и повышение артериального давления