Обследования после родов

Добрый день. Было экстренное кесарево сечение на 34,4 неделе, в связи с тяжелой преэклампсией. С давлением 180/100 и белком 7. На данный момент прошло 8 недель с момента родов. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и какие обследования пройти? Изначально был отягощенный анамнез, гипертоническая болезнь, гсд, риск ССО 2 степени В конце беременности было незначительное расширение лоханки в одной почке и жировой гепатоз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимия крови:
АЛТ, АСТ (проверить печень после жирового гепатоза)
Билирубин общий и фракции
Креатинин, мочевина (функция почек)
Электролиты (калий, натрий)
Липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Глюкоза и HbA1c (учёт ГСД)
Коагулограмма (Д-димер, фибриноген, АЧТВ, ПТВ) — чтобы проверить состояние свёртывающей системы после беременности и операции.
ТТГ, свободный Т4 — гормоны щитовидной железы (влияют на давление, обмен веществ и общее самочувствие).

УЗИ почек — динамика расширения лоханки.
УЗИ органов брюшной полости — контроль состояния печени (жировой гепатоз).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобном анамнезе в послеродовом периоде обычно рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЛДГ, непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, Креатинин,мочевина)
- ферритин
- пероральный глюкозо-толерантный тест
- ТТГ, антитела к ТПО
- консультация эндокринолога
- консультация кардиолога
- УЗИ органов малого таза и почек