Красная сыпь у грудничка
Здравствуйте! Малышу 2 месяца, 2 недели назад появилась красная сыпь на щеках, шее и груди. Не чешется, не беспокоит, но и не проходит. Малыш полностью на ГВ. Аллергены были в рационе (помидоры и шоколад), их уже неделю не ем, пока ничего не меняется. Так же на голове и бровях появились шелушащиеся корочки (не знаю связано это с сыпью или нет, но появились одновременно). Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить? Пока мажу только детским кремом и протираю ромашкой. Фото могу приложить.
Здравствуйте !
Можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Виктория,шелушение -себорейный дерматит,так же физиологическое состояние в подобном возрасте .
Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных+ элементы потницы. И на груди процесс выраженнее потому, что скорее всего стекает молоко или слюну и после кормления . Акне - Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не перегревать малыша, не кутать. Если молочко затекает в складки шеи, то после кормления обязательно протирать складочки и кожу лица, груди теплой водичкой.
Не допускать ношения влажной одежды, например, если малыш срыгнул или молочко полилось на грудь (на распашонку) , сразу мокрое белье менять на сухое.
Маме диета не нужна.
На элементы акне лучше не наносить эмоленты, другие крема, потому что от их использования сыпь может только сильнее краснеть, раздражаться.
Если же сыпь отмечается на фоне сухой наощупь кожи, тогда эмоленты дополнительно необходимы (например, Липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия или биодерма атодерм). Наносить в течение дня на сухую кожу часто, хотя бы 4-5 раз в день до состояния напитанности кожи.
Принятый ответ
Для кожи головы используйте пенку-шумпунь Мустела от молочных корочек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы в большей степени указывают на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев. Не переживайте, это нормальная реакция.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появится и на других участках тела, не только на лице.
На коже волосистой части головы изменения характерны для себорейного дерматита.
Для новорожденных это нормальная физиологическая реакция ( так как у них пока сальные железы устроены немного по-другому, никак у взрослых.
Как правило, со временем самостоятельно проходит, к 4-6 месяцам, можно использовать гель-масло липобейз от молочных корочек, наносить на корочки на 15- 20 минут, затем смывать, при необходимо использовать мягкую щетку или махровое полотенце, для аккуратного удаления корочек, процедуры выполнять 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно