Жидкий стул

Ребенок 2 месяца, полностью на гв. В месяц прибавляет по 900 грамм. Родился 3800, в 2 месяца был 5338. У ребенка жидкий, с резким кислым запахом стул. Иногда бывают прожилки крови. По признакам поставили абкм. После употребления мамой молочных продуктов появляются сильные срыгивания, волдыри и покраснения на попке. Сдали капрокграмму, результат приложу. Назначили энтерофурил, бак сет беби и креон, и сдать бак посев кала. И фенистил чтоб немного ослабить абкм. Правильно ли назначено лечение?

34 года

Здравствуйте

энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции

А данная симптоматика у ребёнка вызвана не инфекцией (тем более у детей чаще кишечные инфекции вирусные), а реакция на белок коровьего молока.

Поэтому основное это соблюдение диеты кормящей мамы - исключить всю молочку, дала следы белка в готовых продуктах читать этикетки , соя, говядина
Эффект оценивается спустя 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Молочные продукты не употребляю. Последний раз 21.05 съела молочную кашу и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Показатели лн завышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Остальные препараты применять, кроме энтерофурила?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы если обнаруживались неоднократно прожилки крови в стуле то предполагаем - АБКМ

А также учитывая частый кислый, пенистый стул, жидкий стул, раздражающий перианальную область, то скорее всего течение лактазной недостаточности.

При которой диеты кормящей не существует, это транзисторное состояние и проходит самостоятельно по мере созревания собственных ферментов
Единственное некоторые мамы отмечают положительную динамику если добавлять фермент перед кормлением малыша в каждое кормление - например, лактазар, колиф.

Помимо молочки исключили говядину? Сою? На готовых продуктах внимательно читать состав, так как если будут следы белка, то симптоматика будет появляться

Точки приложения действия данных препаратов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Молочку и говядину вообще не употребляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да раздражение есть вокруг ануса и много пукает.

Принятый ответ

Местно можно наносить бепантен

Частые воздушные ванны, ежедневное купание в проточной воде, без использования гелей и шампуней, исключить в гигиене влажные салфетки.

Добрый день!

При наличии прожилок крови и обильного синдрома срыгиваний, действительно, возможно заподозрить аллергию к белкам коровьего молока.

Единственным способом удостовериться в этом является элиминационная диета маме с исключением молочных/кисломолочных продуктов, телятины, говядины, сои и продуктов, содержащих следы коровьего белка.
Диета назначается на 2-4 недели с последующем оценкой результат. Если результат положителен, то минимальная продолжительность диеты 6 мес с последующим постепенным вводом молочных продуктов по молочной лестнице.

По копрологическом исследованию имеются косвенные признаки транзиторной ЛН (кислая среда, жидкий стул, раздражение перианальной области)

Кал на дисбактериоз не обладает информативностью, так как не отображает истинную картину микрофлоры кишечника.

Энтерофурил - назначается при бактериальных кишечных инфекциях. Креон - ферментавный препарат, который крайне редко назначается младенцам. Фенистил может быть эффективным только при IgE опосредованной реакции.
Баксет бейби - пробиотик, который может «крепить» стул.

Подскажите, сколько рад в сутки стул? Пои каждой дефекации имеются прожилки? Как часто малыш прикладывается к груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

К груди прикладывается каждые 2-3 часа. Стул 3-5 раз в день. Прожилки находила 2 раза за 2 месяца жизни. Молочку и говядину не употребляю. 21.05 поела кашу молочную и начались срыгивания и покраснела попа

Не фотографировали стул с прожилками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, к сожалению. Но стул всегда жидкий и кисло воняющий. Еще много пукает

Описанная картина, вероятнее всего, характерна для течения транзиторной лактазной недостаточности.

Это временной явление до момента, пока собственная лактаза не повысит свою активность

В таких случаях обычно эффективны препараты лактазы для уменьшения раздражения на попе и нормализации стула. На исключительно ГВ наиболее удобны жидкий формы: бэйби док, колиф. Прием препарата перед каждым кормлением минимально на 2 мес с последующем плавный отменой

Касаемо прожилок крови.

Эпизодически небольшие прожилки крови могут встречаться в виду сильного тауживагия малыша или тоавматизации слизистой ануса кислым, частым стулом. На фоне лактазы нужно будет понаблюдать за наличием прожилок.

Если при стабилизации стула прожилки будут сохраняться, то, действительно, исключать АБКМ путем элиминвционной диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Покраснения на попе появляется после употребления молока и самостоятельно проходят после отмены. Но очень болезненные, сильно кричит даже когда подмываю. Вокруг ануса бывает раздражение(как сыпь)

Все подобные явления появляются в виду кислого стула из-за непереваренный лактозы
Подскажите, каким уголовным кремом пользуетесь при покраснении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Успокаивающий восстанавливающий бальзам La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+

Принятый ответ

В таких ситуациях может быть эффективным добавление кремов в цинком в составе (например, судокрем, цинковая паста) для более быстрого заживления

Здравствуйте. АБКМ, действительно, ставится клинически при частом жидком стуле и наличии прожилок крови. В таких случаях маме назначается диагностическая элиминационная диета в течение 2-4 недель с ведением дневника - исключаются все молочные продукты и продукты их содержащие, говядина. Если на фоне диеты сИмптомы исчезают, а при нарушении диеты опять возвращаются, АБКМ считается подтвержденным, и безмолочная диета назначается минимум на 6 мес. Часто АБКМ может сочетаться с лактазной недостаточностью, в таких случаях дополнительно рекомендуют в каждое кормление добавлять Лактазар.
Показаний к энтерофурилу, креону, бак сет в описанной ситуации не вижу.
На область раздражения/покраснения можно использовать барьерные крема с содержанием цинка - Судокрем или Цинковую пасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Покраснения очень болезненные. Сильно кричит когда мажу. Они как появляются после употребления молока, сами и исчезают через 2 дня.

Принятый ответ

В таких случаях тогда стараться чаще подмывать, оставлять без подгузника, кислый стул быстро может раздражать нежную кожу малыша. А также стараться не нарушать диету, ведение дневника поможет понять в каких продуктах есть следы, это не просто, но главное, помнить, что это временное явление. Примерно у половины детей с АБКМ к году она проходит.

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего у ребёнка абкм
В таких случаях рекомендуют строгую диету маме( исключить: молочные продукты, сое, говядину, яйцо , следы молока, сухое молоко)
Энтерофурил в таких случаях не улучшает стул или улучшает временно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не нужен Энтерофурил кишечный антисептик и Креон тоже не нужен это фермент, его при необходимости добавляют в мясные продукты когда прикорм вводят. Фенистил тоже не вижу показаний. Из всего списка можно оставить Бак сет. Жидкий стул и прожилки крови, срыгивания связаны с АБКМ и употреблением мамы молочных продуктов. Также можно рассмотреть прием фермента лактаза перед каждым кормлением капсулы Лактазар или капли Колиф, либо Бебидок лактаза - в каждое кормление ночные тоже. По анализам: никогда кал не будет стерильным, состав микрофлоры меняется после каждого приема пищи, смысла сдавать такой анализ нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Внимательно ознакомилась с результатом копрограммы. По анализу ничего критичного не вижу, это возрастной вариант нормы.
Учитывая указанные Вами жалобы. можно предположить, что у ребенка имеются явные признаки АБКМ. И поэтому соблюдение диеты маме необходимо не менее 6 месяцев с постепенным расширением позже при стабильном состоянии ребенка. Как правило, к 1 году это проходит.
Но, кроме того, имеются и признаки ЛН. такое бывает часто, пугаться этого не стоит, ферментные системы еще в состоянии дозревания и, как правило, такие состояния временные.
Энтерофурил - препарат для лечения бактериальных кишечных инфекций и в вашем случае, вероятнее всего, не показан, своего терапевтического действия он не окажет. а лекарственную нагрузку создаст.