Повышен пролактин
Добрый день. У мужа повышен пролактин и снижен тестестером. О чем это может говорить? Мужу 39 лет. Стал жаловаться на апатичное состояние, плохой сон.
Здравствуйте ,Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.). Так же рекомендуется до обследование МРТ гипофиза с контрастом ( прицельное) , для исключения аденомы .
Здравствуйте. Обычно смотрим общий тестостерон а он в норме, можно сдать на индекс свободных андрогенов, для этого ещё сдать на глобулин связывающий половые гормоны. Пролактин повышен незначительно, это стрессовое повышение и ни на что не влияет, пересдавать не нужно. Эрекция либидо в норме?
Либидо в норме, но у него общее состояние не особо, всегда подавленный, уставший, выспаться не может.
Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, в12
Сдавали, все в норме. И цинк и в9 и железо и ферритин.
Прикрепила результаты по вит
Принятый ответ
В феврале был низкий цинк и в9 тоже должен быть выше
Да, пьет витамины, еще не пересдавал еще показатели.
Здравствуйте
При наличии аденомы гипофиза уровень пролактина в разы выше, чем нормальный уровень. В настоящее время проведение МРТ не требуется
Пролактин у Вас не большой - достоверно можно говорить о микро- и макро- аденоме гипофиза при уровне более 250 мг/л и 500 мг/л соответственно.
Таким образом повышенный пролактин у вас имеет неопухолевый генез , так же повышать пролактин могут такие состояния как болезни печени, почек, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.
Рекомендуется пересдать пролактин через один месяц соблюдением правил: Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут, не курить.
Есть ли симптомы снижения тестостерона - снижение либидо и ухудшение эректильной функции?
Уровнень общего тестостерона Менее 12,1 нмоль/л считается сниженным.
Уровень общего тестостерона в норме, а свободный (активный) снижен - так бывает при повышении ГСПГ .
Какой рост/вес мужа? Есть ли лишний вес, сахарный диабет?
Здравствуйте. Прям снижения либидо и эрекции нет. Рост 184, вес 90кг. В зал ходит 2 раза в неделю. Просто общая усталость, выспаться не может, настроения нет.
Ознакомилась с вновь добавленными документами.
Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .
Остальные показатели коррекции не требуют
Исключали тревожно-депрессивную симптоматику?
Нет не исключали, пока просто сдали анализы, чтобы понять куда двигаться
Принятый ответ
В таком случае требуется очная консультация психотерапевта.
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Для оценки тестостерона рекомендую сдать вместе общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Пролактин очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин и макропролактир , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, половой акт и тд
Также рекомендую сдать кортизол из Вены утром , в12, магний
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Добрый день, прикрепила анализы по витаминам
При сдаче пролактина все рекомендации соблюдали.