Что вас беспокоит?
Боль в животе
Здравствуйте. Беспокоит боль в животе то слева, то справа, то по середине. Стул то понос, то запор. Ощущения вздутия, отрыжка и порой от этого тошнота.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
По анализам без диагностически значимых отклонений. Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинической ценности.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: УЗИ ОБП,кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
А то что у меня там показались условно-патогенные бактерии?
наша флора состоит из сапрофитных и условно-патогенных бактерий,это нормально. Данный анализ невозможно интерпретировать, так как он не отражает истины, к сожалению.
анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Я думаю если этот анализ не был достоверным, его бы и не делали. Загрузила еще анализы, делала до сильных болей
к сожалению, в медицине не все так просто. Анализ старый, ранее применялся в практике врача, но по мере его изученности не был признан доказанным и был исключен из клинических рекомендаций. Обратитесь за вторым мнением, любой современный гастроэнтеролог, работающий по принципам доказательной медицины вам ответит так же.
Ну я ведь не сама его сдала, мне назначил гастроэнтеролог
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. УЗИ органов брюшной полости
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить наличие сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно для его подтверждения рекомендуют:
Водородно-метановый дыхательный тест
Оьычно в таких случаях рекомендуют:
Диета fodmap
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии и болях в животе
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса на 10-14 дней и энтерол
С чем-то связываете появление жалоб?
По калу на дисбактериоз диагноз не ставим, тк он не отражает все многообразие микрофлоры кишечника
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при функциональном расстройстве жкт . Для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуется дыхательный водородный тест; анализ кала на эластазу для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. До обследовании можно Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.
Похожие вопросы по теме
- 8 Июня 202021 ответ
- 27 Октября 20214 ответа
- 12 Июля 20221 ответ
- 19 Января 202310 ответов