Консультация акушера /

28 неделя беременности, падают процентили — вопрос №3289671

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Беременность вторая. Первая закончилась рождением ребенка 3150 кг. девочка.
Сейчас во второй беременности мальчик. С 22 недели беременности на УЗИ сообщили, что плод соответствует размерам 21 недели и надо наблюдать динамику. На скринингах 1 и 2 триместра все соответствовало сроку.
Назначили узи каждые две недели, результаты исследований прикреплю. На данный момент сказали, что процентили падают, поставили маловесность, узист говорит нет повода для беспокойства, плод просто худенький, акушер-гинеколог бьет тревогу , что надо снова колоть фраксипарин ( колола его в первом триместре по назначению гематолога, так как имеется варикозная болезнь и была склонность к тромбам, потом по результатам анализа крови уколы отменили). До последнего узи гематолог назначила чередовать ангиовит и элевит по 10 дней , и до родов принимать флебофу. Хочу узнать еще мнение по уколам , стоит ли их возвращать, и по узи , на сколько все критично или плод худенький, так как по некоторым таблицам он входит в норму более 10 процентиль , по другим уже с 9.9 снизилось еще больше и ОЖ с 8 уже на 5 перешло.

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозная болезнь

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! В данном случае расхождении до 14 дней в параметрах малыша, мы считает в пределах нормы. Очень важно что не нарушены кровотоки, значит малыш получает достаточное количество питательных веществ. В таких случаях рекомедуется динамический контроль, узи каждые 14 дней. По поводу ож, возможно у малыша своя конституционная особенность такая.
Рекомедуется контроль узи+ доплер 1 раз в 14 дней+ приём кардиомагнила 150 мг в ужин до 36 нед.
Показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет на данный момент.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка роста плода устанавливается при массе плода и/или окружности живота меньше 10‰ если есть еще нарушение кровотока, или эти показатели меньше 3‰ сами по себе.
Если ориентироваться на последний протокол узи - плацента нормального строения, нарушений кровотока никаких нет, никакими препаратами по современным данным на него повлиять не можем и не нужно. Нужно лишь динамическое наблюдение , прибавка есть, рост есть. Мы обязаны ориентироваться на показатели «по клин. рек.», то что доктор указывает в скобках, а значит все больше 10.
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес и у мужа, действительно плод просто может быть некрупным, критического отставания нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При маловесном плоде не показаны антикоагулянты так как не доказано что при их приеме малыш начнёт расти интенсивнее, кровоток улучшиться , но если другие показания есть и назначает гематолог то лучше его слушаться . По барселонскому калькулятору выходит 6 процентиль мальчика, вроде как мальчик у Вас? Это маловесный плод. Продолжайте далее наблюдаться. А Вы сдавали ферритин, витамин в12, дефицита по данным состояниям нет у Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет. Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
На основании только представленных обследований нет показаний для назначения антикоагулянтов , в таком случае важно ориентироваться на мнение гематолога, так как назначать этот препарат по правилам может только он, не гинеколог.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!