Беспокойство у груди и осипший голос у младенца
Ребенок родился 15.05 Два дня назад появилось беспокойство при дефекации: кряхтит, краснеет, поджимает ножки. После дефекации сразу успокаивается, заметно облегчение ребенка. Вчера это состояние усилилось, стал бросать грудь, беспокоиться, пока не покакает. Ночью почти не спали, отказывался спать в кроватке, сразу просыпался. Уснули только совместно Вчера ночью ребенок сильно кричал из-за того, что мы по глупости решили поменять памперс ему спящему, но не долго, буквально 5 минут, а вот кряхтит и поджимает ножки он очень часто. Сегодня заметила, что у него осипший голос. Звонкий голос, как обычно, только когда плачет. Температуры нет, кожные покровы без изменений После еды иногда срыгивает, но немного, буквально чайную ложку. Стул есть, но реже, чем раньше (в первое время примерно 7 раз в сутки или чаще, сейчас 3-4 раза в сутки). Стул желто-горчичного цвета с белыми вкраплениями, по объему его тоже меньше, чем раньше. Аппетит в норме. Соплей нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Сегодня выходной день, ближайшая запись к врачу с понедельника, очень переживаю. Правильно ли я понимаю, что он не болен ОРВИ, если нет повышения температуры? И что его поведение - это нормально для младенцев его возраста и связано с настройкой жкт? Голос восстановится сам или нужно что-то предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Так же малыши кричат, чтобы напряглась брюшная стенка, для лучшего отхождения газиков и опорожнения кишечника
Татьяна Андреевна, да, газы отходят. Раньше это было легко и без натуживания, сейчас чаще всего, когда малыш напрягается и поджимает ножки. Ещё подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать сейчас с осипшим голосом? Рекомендуете ли вы очную консультацию лора? Или он восстановиться сам?
Так как ребенок маленький, то лучше показать ребенка очно врачу.
Ребенок напрягается и поджимает ножки, чтобы напрягалась брюшная стенка, чтобы газики отходили легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Алиса Сергеевна, спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать сейчас с осипшим голосом? Рекомендуете ли вы очную консультацию лора? Или он восстановиться сам?
Он сам восстановиться, не переживайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
При отсутствии других жалоб осиплость голоса может быть от сильного крика. Достаточно почаще прикладывать к груди.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста, малыш беспокойный и грудь просит очень часто. Два часа спим буквально два раза за день, в остальное время просыпается через 1,5 часа и просит грудь. При этом стул есть, мочеиспускание частое. Как вы думаете, малыш наедается? Может быть поиск груди связан с дисхезией, т.е. ребенку нужно утешиться и успокоиться? Или он не наедается и необходимо ввести докорм смесью?
Вы всё правильно понимаете, ребёнку грудь нужна не только для еды, но и для успокоения и удовлетворения сосательного рефлекса, поэтому малыш может постоянно висеть на груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Голос самостоятельно восстановится, конечно. Я думаю, что осиплость появилась из-за того, что малыш сильно громко плакал.
Если же вдруг он начнет кашлять, особенно если кашель будет такой лающий, тогда обязательно срочно вызвать педиатра или самостоятельно обратиться к педиатру в поликлинику или приемный покой, исключить ларинготрахеит.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Малыш учится координировать мышцами тазового дна. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позе тигра на ветке, позе султана.
Можно изредка использовать газоотводную трубочку.
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста, малыш беспокойный и грудь просит очень часто. При этом стул есть, но значительно реже, чем в первые дни, также он стал меньше в объеме, мочеиспускание частое. Как вы думаете, малыш наедается? Может быть поиск груди связан с дисхезией, т.е. ребенку нужно утешиться и успокоиться? Или он не наедается и необходимо ввести докорм смесью?
Я думаю, что да, с помощью шпули малыш хочет успокоиться. Мочеиспускание частое, это говорит о том, что жидкости много поступает. А стул реже из-за той же дисхезии, как я выше описывала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.