Астма или хобл
Здравствуйте. Лет 15 назад после частых бронхитов возникли сухие хрипы, которые врач слышал только при резком выдохе. В связи с этим меня направили в астма центр. Сделали спирометрию. Результатов конечно не осталось, но помню что проба была положительной, прирост был от 20 до 30%. И мне назначили сальбутамол при приступах. Но приступов как таковых не было никогда. Беспокоит чувство небольшой нехватки кислорода, хочется вдохнуть полной грудью. Эти 15 лет ситуация не меняется. Периодически применяю сальбутамол. Хрипы есть всегда на резком выдохе. Почему стала беспокоиться, пришел Нв 160. Сказали что это из-за гипоксии. Прошла 3 года назад спирографию. Обратимости уже нету. Что всё-таки у меня. Астма или хобл. Никогда не курила. Часто болела бронхитами. Но 10 лет делаю прививки. Болеть перестала. Какие лекарства мне нужны. Почему-то после сальбутамола хрипы становятся громче и сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях необходимо прийти на очную консультацию врача - пульмонолога, выполнить ряд лабораторных и инструментальных обследований, по результатам которых вам подберут адекватную базисную ингаляционную терапию, так как сальбутамол - это не лечение астмы, а всего лишь препарат для купирования приступов. После подбора терапии уровень гемограммы через некоторое время нормализуется.