Перелом или нет

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж сильно упал к врачу сейчас пойти не может, может ли от ушиба нога где косточка сильно так опухнуть ? Или это перелом ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Перелом при таком отеке вполне вероятен, иногда когда в таких случаях при подозрениях на внутрисуставные повреждения даже прибегают к дополнительным методам диагностики - КТ. Если нет возможности, дойти до врача, может быть найдется возможность сделать рентген или компьютерную томографию голеностопного сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

Арсентий Борисович, здравствуйте да постараемся ну а вообще при ушибе такое бывает ?

теоретически, такое возможно и при ушибе. Но, в первую очередь, следует исключать перелом. Расскажите, пожалуйста, про механизм травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

Арсентий Борисович, муж упал с камаза на ноги не может наступать сильно болит , на ноги вообще не может становится там и вторая болит но не так опухла как эта

при падении с высоты (это метра 1,5- 2, верно?) следует, в первую очередь, исключать переломы пяточных костей, причем на обеих ногах. Без рентгенограмм (а лучше КТ) не обойтись. Пока - ограничение нагрузок на ноги, возвышенное положение ноги, эластичное бинтование (только не туго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

Арсентий Борисович, здравствуйте можете посмотреть заключение кт что с позвонком нет не какого перелома ?

Здравствуйте! Для более детального ответа желательно посмотреть сами картинки. КТ. Снижение высоты позвонка может быть обусловлено старой травмой, гормональными нарушениями или сидячим образом жизни (возможно, Ваш муж - водитель грузового автомобиля, это похоже на возможную причину).
Теперь с переломом таранной кости: это достаточно серьезное повреждение, тем более внутрисуставное. Ноге нужен покой (не наступать, носить иммобилизирующую повязку - гипс или ортез типа walker. В сидячем или лежачем положении ноге лучше придать возвышенное положение. Срок ограничения нагрузки и ношения повязки 2 месяца минимум - потом контроль КТ и решение вопроса о нагрузке. К сожалению, возможны варианты проблем с заживлением перелома и развитием артроза - поэтому, пожалуйста, не надо наступать на ногу.
И еще раз: очень хочется посмотреть само КТ: нужно попросить в учреждении, в котором делали кт предоставить ссылку и поделиться ею в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

А сколько вообще переломов получается ?

Перелом таранной кости и палец

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут указывать на возможное повреждение, например, перелом или другую травму. Однако для точного определения причины и дальнейших действий необходимо обратиться к врачу очно. Я помогу разобраться, что можно сделать сейчас и какие шаги предпринять
▪️ Рекомендуется обратитесь к травматологу-ортопеду как можно скорее для проведения осмотра и диагностики (например, рентгенографии или других исследований). Это важно, чтобы уточнить характер повреждения и исключить осложнения
▪️ До посещения врача рекомендуется минимизировать нагрузку на поврежденную область. Для этого используется фиксирующая повязка или шина. Если передвижение вызывает дискомфорт, подмышечные костыли могут помочь снизить нагрузку
▪️ Если боль беспокоит, рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы подобрать безопасное обезболивающее средство, учитывающее хронические заболевания или возможные аллергические реакции
▪️ Рекомендуется следить за состоянием поврежденной области: усиление боли, отек или изменение цвета кожи. При таких симптомах срочно обратитесь в медицинское учреждение
▪️ Для профилактики осложнений советуют держать поврежденную конечность в приподнятом положении
▪️ После уточнения диагноза врач может порекомендовать дополнительные исследования или процедуры, такие как физиотерапия или лечебная физкультура (ЛФК). Эти меры помогут восстановить функцию поврежденной области
▪️ Без очного осмотра и диагностики невозможно точно определить состояние и подобрать лечение. Если есть хронические заболевания, аллергии или принимаются какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на очном приеме
▪️ Если у вас есть дополнительные вопросы напишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Лучше вызвать скорую, она отвезёт в травмпункт.

Если есть перелом - это отдельная история. Нужно приложить снимки для рекомендаций.
Если перелома нет, обычно рекомендуют:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте можете посмотреть заключение кт про позвонок не пойму перелома нету ?

Перелом позвонка, если был, то старый, давно сросся. Сейчас нет там перелома.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

А по ноге там 2 перелома да в пальцам и голеностопе ?

Я по ноге выше все рекомендации написал. Вы читаете?:
Всё, что ниже первого предложения - это ноги касается.