Болит/ першит горло

Здравствуйте. Проблема такая. После каждых месячных , или через раз, болит, или першит горло. Болит только с одной стороны. Думала, что простудилась, принимала от простуды медикаменты, ничего не помогало. Пару дней помучаюсь, потом все в порядке. Хотела бы выяснить, что это такое за сюрпризы организма? К слову, у нас ребенок 3 года, если это важно.

Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли отрыжки или изжоги? Такие симптомы появились после родов или были всегда на протяжении всей жизни? Сдавали какие-то анализы? Были ли на консультации у лор врача?

Пару раз отрыжка была
Такие симптомы не всегда, до родов не было. Анализы не сдавала

Наталья, в таком случае врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Важно знать в каком состоянии показатели, а дальше исходя из результатов назначить лечение

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки периодической инфекции неясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- консультация терапевта по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно при менструации происходит расход железа, которого и так мало и для иммунитета это нагрузка - так как нейтрофилы работают через активацию железосодержащего фермента миелопероксидаза и тогда иммунитету в условиях дефицита трудно удерживать баланс микрофлоры. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Также свой вклад могут вносить очаги инфекции - нет ли кариеса, пломб старых, повреждения коронок? Ребёнок если ходит в садик или любой другой детский коллектив - танцы, бассейн и др - контактирует с другими детьми, иммунитет обучается, но приносит домой новую микрофлору, которая и родителям тоже достаётся. В целом это хорошо для иммунитета для его тренировки, но если есть дефициты, ослабленный организм может реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

В таком случае врачи рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Ребёнок посещает сад? Симптомы только у вас?

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать дефициты, особенно показатели ферритина ( признаки скрытого железодефицита).

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп