Тиреоглобулин у женщин после 50
Сдала анализ на тиреоглобулин значение показало 0.99, это считается ниже нормы? Анализы сдавала в предменструальный период. Кальциотонин меньше 2.00,холестерин в норме, Витамин Д в норме
Здравствуйте!
Анализ на тиреоглобулин (ТГ) или тиреотропин/тиреотропный гормон (ТТГ)?
Тиреоглобулин - это белок щитовидной железы, он всегда есть, если есть щитовидная железа и клинически не оценивается.
Елена Андреевна, а норма есть на этот анализ?
Нет. Хотя лаборатории пишет референсные значения (то есть, наиболее частые в популяции) нет необходимости сопоставлять результат с ними. При сохранённой щитовидной железе этот анализ не рекомендую к выполнению.
Елена Андреевна, спасибо огромное, врач назначила хотела посмотреть, на УЗИ показало узлы, поэтому переживаю, чувствую себя хорошо.
При узлах щитовидной железы стандартные исследования - ттг, т4 свободный, кальцитонин и при необходимости - антитела к тпо
Елена Андреевна, АТ к рецепторам ТТГ 2.40 МЕ/л
Нужно смотреть весь анализ. Вы планируете очное посещение эндокринолога?
Елена Андреевна, как Вы считаете нужно мне к эндокринологу? У меня все анализы есть
Елена Андреевна, кальцитонин меньше 2 , 00 пг/мл, ТТГ 0,002 Т3 5,49 Т4 свободный 18.09
Принятый ответ
Да, при низком ттг и наличии антител к рецептору - посещение эндокринолога обязательно.
Даже если Вас ничего не беспокоило, эти результаты соответствуюи болезни Грейвса (диффузному токсическому зобу). Так как эти новые данные уже далеко уходят за рамки исходного вопроса, то мы можем обсудить их в индивидуальной консультации. Но лечение всё равно назначает врач на очном приеме
Елена Андреевна, спасибо Вам огромное.