Была ангина, болит горло
У ребенка 15 лет 21.05 была диагностирована гнойная ангина, в этот же день начала принимать антибиотик 3раза в день, амоксицилин 500мг.пропила неделю, закончили курс 29.05. Сегодня 31.05 опять стала жаловаться намгорло, посмотрела, горло сильно красное и увеличена миндалина с одной стороны пока, температура пока не поднялась 36.9 Скорее всего похоже на рецидивирующую ангину. Что делать
Принятый ответ
Добрый вечер
Возможно ,что ребёнок мог заболеть новым вирусом
А были налеты на миндалинах? Делали стрептатест ?
В таком случае можно сдать общий анализ крови
Сейчас местно можно использовать полоскания для горла , теплое питье
Ольга Николаевна, да налеты были, причем сильные и очень серьезный отек был, мы посещали педиатра, он нам и поставил диагноз. Стрептотест не делали
А общий анализ крови не сдавали??
Ольга Николаевна, не сдавали, нам не назначали. Провела сейчас стрептотест, он положительный, проявились две полосочки
В таком случае обычно назначается антибактериальный препарат
Но тк кровь не сдавали , в таком случае сдаётся общий анализ крови.
Ольга Николаевна, а какой препарат нам теперь принимать, мы ведь только два дня назад закончили амоксициллин
Что бы подобрать антибиотик, необходимо показаться к врачу .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото небольшая гиперемия зева, нельзя по фото утверждать о бактериальном процессе.
Но на всякий случай для исключения рекомендуется выполнить стрептатест натощак.
Не исключено, что боль в горле может быть связана с начинающейся вирусной инфекцией
Пока симптоматическое лечение,
Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки,
Рассасывание пастилок / кушать мороженое для купирования неприятных ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации нужно сделать экспресс тест на стрептоккок .
Сдать общий анализ крови.
Возможно протекает новая вирусная инфекция ( налёта не видно на миндалинах)
Могут рекомендовать полоскать раствором оки около 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на гнойную ангину всегда проводится экспресс- тест на стрептококковую инфекцию.
При положительном ответе антибиотик назначается курсом 10 дней.
Перед антибиотиком делали тест или кровь сдавали?
Ангелина Альбертовна, не делали и не савали, посетили врача, педиатра, после осмотра ребенка были назначены антибиотики, в момент лечения ребенку стало легче и как будто бы после курса все прошло, но спустя 2дня опять отекла одна миндалина сильное покраснение и боль
В таких случаях показан оак и стрептотест для определения тактики дальнейшего лечения.
Ангелина Альбертовна, сейчас провела стрептотест, показал положительный результат, две полосочки проявились
При положительном ответе используются защищённые пенициллины ( амоксиклав) в дозировке 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма курсом 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови , сделать стрептатест
И далее сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .
И далее посетить лор врача .