Помогите найти аналог бета-адреноблокатора

Уважаемые врачи, добрый день! Пожалуйста, помогите подобрать замену Бисопролола. В июне прошлого года у отца был инфаркт. Поставили стенты. Успешно. Были назначены лекарства: Бисопролол, аторвастатин, клопидогрел, аск-кардио. От данных таблеток у него началась сильнейшая дипрессия. Заменили 2 препарата на Крестор и Небилет. Сейчас отец снова жалуется на дипрессию. Судя по отзывам на Небилет, видимо, дипрессия именно от него. На какой препарат можно его заменить, который не вызывает подобных явлений? Может быть Бравадин?

ИБС
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно рассмотреть замену бета блокатор карведилол 12, 5 мг 2 раза в день более современный бета блокатор
Вместо крестора необходимо рассмотреть питавастатин 2 мг или 4 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозе небилет принимает?
Какие цифры давления и пульса?
Можете прикрепить эхо кг?
По последним рекомендациям при сохранной фракции выброса (насосная функция) по истечении года с момента инфаркта можно отменить б-блокатор, если пульс частый рекомендуют тогда ивабрадин(кораксан, бравадин)
Депрессия одна изв возможных побочных эффектов препарата, после отмены в течение пару недель станет заметно связан ли данный побочный эффект с данным препаратом

Небилет 5 мг- 1 р/день. Анализы приложила

Экг давно не делали. К врачу не могу затащить, поэтому здесь спрашиваю

Какие цифры давления и пульса?

Можете выписку прикрепить, чтобы эхо кг посмотреть
Просто если низкая сократительная сократительная, то б-блокатор жизненно важный препарат, если сохранная сократимость спокойно можно на бравадин поменять

Давление говорит: "Разное,в основном 120/75. Максимальное бывает 170/90(редко)"
Выписку ищу

А пульс какой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет бравадин не подходит пациенту после инфаркта как замена блокаторов. Лучше другой препарат из этой же группы - более избирательным действием обладают беталок ЗоК 50 мг равно 5 мг бисопролола или карведилол 25мг утро , вечером например .

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, любые бэта блокаторы в той или иной степени проникают в центральную нервную систему, вызывая депрессию или усиливая имеющуюся.
Если нет аритмии в виде фибрилляции предсердий, то можно использовать ивабрадин. Но он снижает только пульс, не влияя на давление.
Скажите, какие сейчас цифры давления?

Говорит: "Разное,в основном 120/75. Максимальное бывает 170/90(редко)

Тогда если нет фибрилляции предсердий, возможен переход на ивабрадин

Принятый ответ

Доброго дня
Я- доктор сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) КАК ВАРИАНТ = депрессия может быть связана с приемом бета-блокатора ..Можно рассмотреть с учетом сроков после инфаркта и стентирования замену бета-блокатора на БРАВАДИН
2) Конечно нужна консультация очного узкого специалиста ( психолога \ психотерапевта ) ..с возможным назначением медикаментозного лечения
3) ВСЕГО ДОБРОГО
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ

Хорошо что нет анемии. .но уровень лпнп должен быть ниже ( ну хотя бы менее 1.8 ммоль\л)