Воспаленные лимфоузлы шейные и подчелюстные

Обследуюсь на протяжении полутора лет, диагноз не установлен, воспаленные лимфоузлы на шее с левой стороны, сделано узи, кт, сданы анализы на антитела вируса эпштейн барра, цитомегаловируса, герпес 6-го типа все положительное, сказали на фоне перенесенных инфекций воспалились лимфоузлы, горло с левой стороны постоянно красное, глотать не больно, но дискомфорт ужасный, лоры утверждают, что это тонзилит, но ни один антибиотик не помогает, сейчас принимаю полиоксидоний, отофаг, пропила азитромицин 6 дней, хочу попробовать секстофаг, больше незнаю уже чем лечить, хотели взять лимфоузел на гистологию,и в день операции по узи решили, что не стоит его трогать, тк на фоне инфекций он изменился, лечения никакого не назначили В данный момент болевые ощущения и температура 37.3 Что Можете посоветовать?

Тромбоцитопения(1994 год) Удалена селезенка
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно на фоне перенесенных вами описанных вирусов Лу могут годами быть воспаленными, хорошо что у вас есть дискомфорт поскольку рак не болит и ни как себя не проявляет, секстофаг препарат прекрасный, но учитывая его цену и то сколько по инструкции вам его придется выпить это внушительная сумма получается, рекомендую сдать мазки из зева и носа для определения микрофлоры которая у вас может там оказаться и в каких она будет количествах, чтобы точно понимать что мы лечим

Месяц назад мазок показал золотистый стафилококк

Секстофагом пока полощу горло беру на раз 5мл

Сегодня 1й раз наложила левомиколь

Левомеколь вам ни чем не поможет, и полоскание тоже, его нужно пить внутрь и если стафилококк тогда можно и купить пиобактериофаг стафилококковый он и дешевле будет и эффект будет хороший но через неделю и если пить по инструкции

А секстофаг как принимать тогда, я тогда его пропью, а потом тогда пио начну, мне просто лор сказал, что полоскать им)

Внутрь по инструкции по моему 20 мл в день но лучше прочитать там важен и возраст и диагноз, полоскать конечно тоже можно но эффект от этого небольшой совсем, полоскать лучше дополнительно любым другим антисептиком хорошо помогает старый добрый малавит

Я уже чем только не пробовала, ни спреи ни полоскания не работают

Исмиген использовала ещё, с интервалом в 20 дней, 2 раза

Вам надо найти хорошего лор врача, может быть есть смысл пройти лечение на аппарате тонзилор, это чудесный аппарат после него годами горло не болит проверено лично

Записалась на эту процедуру, ни разу не делала

Наблюдаюсь у онколога, сейчас в июне узи и прием
Всё врачи у кого была, отправили меня туда, к лицевому онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Прикрепите к вопросу УЗИ с описанием лимфоузлов

Прикрепила

нет ничего настораживающего в описании лимфоузлов - они вполне нормальные
ситуация НЕ онкологическая

А то, что кровоток есть, это ничего?

в лимфоузлах его не может не быть
это точно такой же орган нашего организма, как печень например

Они то затихают, то резко воспаляются, очень болезненные, не пойму, что провоцирует, и постоянно, как будто простывшая
Начала полоскать секстофагом и принимаю полиоксидоний

по всем данным процесс не онкологический
и онколог, к счастью, не Ваш врач

А мне на приёме говорят, то их случай, то нет, я у онколога наблюдаюсь с ноября 2024г,я постоянно в напряжении)), а лечения так и нет

совершенно напрасно, что направляют к онкологу
лечения нет - потому что лечить нечего
ситуация не онкологическая

Спасибо огромное🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего лимфатические узлы увеличены реактивно за счёт воспаления, данных за онкологическую патологию не выявлено.
Симптомы могут быть связаны с персистирующей вирусной инфекцией.
Бесконтрольный прием антибиотиков тоже снижает иммунитет, поэтому от этого лучше отказаться.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации инфекциониста для назначения лечения.

Инфекционист назначил ацикловир и противовирусные

Лечение уже закончилось?

Использовала исмиген, отофаг, сейчас полиоксидоний и секстафаг

Записалась к лору, хочу попробовать процедуру тонзилор

Попробовать можно

У меня день вроде нормально, а сейчас 3й день болит лимфоузел который хотели взять на гистологию, в июне узи и прием к онкологу

Часто принимаю ибупрофен(

Незнаю как принимать лучше секстофаг, полоскать или пить?

У нас в городе нет специалистов, даже лора, приходиться ездить в Архангельск, платно или в

областную больницу, ещё и не всегда попадешь( и там ничего толкового в моем случае нет, меня вообще ревматолог направил сдать анализы на вирусы, а инфекционист даже не заподозрил и просто выписывал Антибиотики, пока аллергия не присоединилась

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаки реактивного воспаления лимфоузлов, на фоне вирусной инфекции, вы описываете положительные тесты на вирусы герпес семейства, вы обращались к инфекционистам?

Была у инфекциониста, выписали противовирусные

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на хронический воспалительный процесс в организме. Причиной реактивности лимфоузлов могут быть хронические инфекции лор органов или проблем с зубами. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога.

Былв и у стоматолога и улоров, отправили в онкологию(

Была у ревматолога, рекомендации приложила

Врач ревматолог не подозревает ревматологическую патологию но назначил вам дообследования. Также указывает в диагнозе на ринофарингит. Ситуация не онкологическая.,

Благодарю🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.