Ветрянка сильная сыпь
Здравствуйте.У ребенка 3 дня назад , мальчик 6 лет началась ветрянка .После осмотра врача начали сразу мазать каламином плюс Зиртек 10 к.Первый день высыпаний было не много ,а вот вчера и сегодня это просто очень много.Сегодня 2 ночь не спим ,ребёнок всю ночь пытался чесать но я не давала старалась гладить .В интернете по читала ,что нельзя нурофен но я не знала и дала вчера и сегодня при температуре 38,6(был ребенок вялый )Сейчас у него очень много высыпаний и мне кажется они даже не собираются подсыхать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выраженном зуде обычно рекомендуют Зиртек либо Зодак
Для обработки высыпаний Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно под душем , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, при выраженной интоксикации( высокая температура, слабость) а также обильных высыпаниях модно дать ацикловир 200 мг по 1 таб 4 раза в день, 5 дней. Также продолжить местное лечение и зиртек. Подсыпает примерно 5 -7 дней, ребёнок перестаёт быть заразным, через 5 дней от последнего высыпания. От того, что дали однократно нурофен, ничего не случится опасного. Но рекомендуется давать парацетамол при ветряной оспе. Скорейшего выздоровления
Евгения Григорьевна, Здравствуйте. Доктор подскажите не знаю может вызвать скорую?Всю ночь не спали утром вялый очень. Зиртек дала ,каламином два раза намазала .В 11:00 поднялась температура 39,2 парацетамол 10 мл суспензия дала. Температура медленно но ушла. Ну очень беспокойно плачет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подсыпание элементов происходит в течение 5—6 дней.
При ветрянке сначала появляются красные пятнышки, затем они превращаются в пузырьки, в течение 24-48 часов пузырьки наполняются жидкостью, потом пузырьки лопаются и покрываются корочками.
Для снижения температуры при ветряной оспе применяют парацетамол, нурофен действительно не рекомендуется принимать.
Для уменьшения зуда и дискомфорта можно использовать антигистаминные зодак или зиртек.
Наиболее эффетивен при ветряной оспе считается каламин на область высыпаний или неотанин.
Ребёнок считается заразным ещё 5 дней от последнего высыпания (в среднем 10-12 дней карантин).
Нельзя расчёсывать элементы, но можно споласкиваться водой без мочалки, не вытираться полотенцем, а промакивающими движениями вытирать ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша тактика в данном случае верна- при зуде рекомендованы антигистаминные препараты, такие как зодак, зиртек
Наружно рекомендованы препараты: каламин/циндол/поксклин они уменьшают зуд и подсушивают элементы
Как правило период высыпаний до 5-6 дней, период обратного развития сыпи и заживления после последних элементов 1-2 нед, новые элементы появляются волнообразно
Рекомендовано также принятие душа, без мочалок, вытирать промакивающими легкими движениями, подстричь коротко ногти для уменьшения травматизации элементов
Полина Вячеславовна, Здравствуйте. Сегодня опять не спали всю ночь. Сейчас вообще просто кричит и говорит всё болит. Особенно на ножки не может встать на стопе прыщики. Утром Зиртек дала, каламин уже мазала раза два. Прыщи как будто больше и больше, навеки пошло. Вообще есть ощущение будто каламин не помогает. Где-то в 11:00 была температура 39,2 дала парацетамол суспензия 10 мл. Уже не знаю чем ему помочь. Он старается не чесать ,а гладить ....Ну где-то машинально всё равно. Думаю может вызвать скорую не знаю прям орёт ,кричит. Ничего не кушает.
Сегодня также появлялись новые элементы? 4 сегодня день болезни?
Полина Вячеславовна, Здравствуйте. Сегодня уже пятый день получается. Вроде бы новых высыпаний нет но некоторые ещё прямо живые сухих мало. Постоянно температура которая плохо сбивается парацетамолом. Вчера ближе к вечеру была 40 парацетамол подействовал через час и то сбил где-то до 38. Есть ощущение что каламин плохо помогает. Ребёнок также не спал всю ночь. Сегодня дала утром одну таблетку ацикловира . И пол таблетки супрастина .Зиртек, Зодак, Цетрин ,не помогает.
Элементы действительно по срокам должны уже не выходить новой волной, старые начнут подсыхать, сейчас есть температура? Когда температура спускается беспокоит только зуд?
С сегодняшнего дня по тихоньку должно разрешаться состояние, наблюдайте динамику, если будет ухудшения обратитесь на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, если ребенок вялый - то нужен осмотр врача, возможно нужно госпитализироваться.
Нурофен да, давать не рекомендуют.
По фото сыпи много, но не критично
Стараться не чесать, можно ополоснуться под душем
Арсения Араиковна, Здравствуйте. Сегодня опять не спали всю ночь. Есть ощущение что каламин не помогает. Сыпь ещё больше навеки пошло. Даже сейчас очень плачет даже уснуть не может с учётом что не спал. Уже не знаю чем ему помочь. Утром дала Зиртек намазала уже раза три каламином.Ну пузырьки всё равно как живые крупные. Ближе к обеду была температура 39 дала парацетамол 10 мг суспензию.
В таком случае, лучше осмотреться, нужно оценить состояние ребенка очно