Бурление в животе, диарея
Третий день беспокоит бурление в животе, слабость, деарея то бывает прям водой, в следующий раз будет уже мягкий кал. И так чередуется. Тошнота тоже присутствует но не сильно и не всегда. Кал желтого цвета, либо светло коричневого. Вчера начала пить альфанормикс, вчера не было стула, сегодня с утра опять жидко, при чем уже раза три. Даже общее самочувствие изменилось резко, слабость голова немного кружится.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию — картина острого кишечного расстройства, что может быть связано с вирусной или бактериальной инфекцией. Альфа Нормикс обычно применяют при СИБР и функциональных нарушениях, но на остром этапе с частым водянистым стулом без предварительного уточнения причины его эффект может быть слабым. При выраженной слабости важно не допускать обезвоживания — в таких случаях обычно рекомендуют пить солевые растворы (например, Регидрон по 200 мл после каждого жидкого стула). При затяжном течении с частыми эпизодами диареи и изменением общего состояния дополнительно могут использовать Энтерол 250 мг 2 раза в день курсом 5 дней, а при повышении температуры или появлении крови в стуле — срочно обратиться к врачу. Скажите, были ли за последние дни приёмы антибиотиков, поездки, необычные продукты или контакты с заболевшими?
Елена Борисовна, поездок не было, два дня назад ела черешню, но норм все было, обострилось сегодня. Немного побаливает желудок, и заметила что кал с оранжевыми вкраплениями
Оранжевые вкрапления чаще всего связаны с непереваренными остатками пищи — в вашем случае это может быть черешня на фоне ускоренного пассажа. Если добавились боли в желудке и сохраняется нестабильный стул, при такой картине обычно применяют ферменты, например, Креон 10 000 по 1 капсуле 2 раза в день во время еды на 5–7 дней, чтобы снизить нагрузку на пищеварение. Дополнительно допустим приём Смекты или Энтерола, если слабость сохраняется. Подскажите, стул был жирным, с плёнкой или пеной?
Елена Борисовна, нет, пленки не было и пены, замечала слизь немного
Появление небольшого количества слизи на фоне диареи и бурления может сопровождать реакцию кишечника на временное нарушение микробного баланса или раздражение слизистой. В таких случаях допустимо использование пробиотиков, которые способствуют восстановлению микрофлоры. Если общее состояние остаётся нестабильным, возможна также краткосрочная ферментная поддержка. Аппетит снижен или сохраняется? Температуры не было?
Елена Борисовна, аппетит сохраняется, температура в норме
Сохраняющийся аппетит и нормальная температура — благоприятные признаки, чаще указывающие на функциональное расстройство, а не на бактериальную инфекцию. При такой картине обычно бывает достаточно щадящего питания, восполнения жидкости, краткого курса пробиотика (например, Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней), ферментов и при необходимости — сорбента, например Смекты.
Елена Борисовна, а вот у меня есть Энтерофурил он не подойдет?)
Энтерофурил относится к кишечным антисептикам и чаще применяется при выраженной диарее с подозрением на бактериальную природу, особенно если есть температура, кровь в стуле или признаки интоксикации. В вашем случае, при стабильной температуре, сохранённом аппетите и отсутствии острых признаков инфекции, по клиническим рекомендациям такой препарат обычно не требуется. Сейчас более уместны пробиотики, ферменты и поддержка водно-солевого баланса. Если состояние ухудшится — тогда можно будет пересмотреть тактику.
Елена Борисовна, а вот то что в желудке тяжесть появилась, это тоже нормально?
Если тяжесть сохраняется даже при небольшом объёме пищи — это чаще указывает на функциональную гипомоторику. Не замечали, что еда как будто «застаивается» в желудке?
Елена Борисовна, замечала, у меня грыжа пищевода, изжога тоже сопровождает
При грыже пищевода ощущение тяжести и изжога часто связаны с замедленным опорожнением желудка. В таких случаях возможно кратковременное применение ферментов и эзофагопротектора, например, Альфазокс саше 2 раза в день курсом 2 недели. Если тяжесть будет сохраняться — дополнительно может использоваться прокинетик.
Елена Борисовна, итомед и нольпазу прописывали ранее. А быстрая наполняемость желудка тоже с этим связано?
Да, ощущение быстрой наполняемости желудка часто связано с замедленной эвакуацией пищи при функциональной диспепсии, особенно на фоне грыжи. Назначенные ранее Итомед и Нольпаза как раз направлены на снижение этих симптомов — один улучшает моторику, второй снижает кислотность и уменьшает раздражение слизистой.
Принятый ответ
По описанию больше данных за кишечную инфекцию( слабость, жидкий стул) . В таких случаях рекомендуют:
- продолжить Альфанормикс 400 мг 3 раза в день до 10 дней
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить кишечную инфекцию В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием Альфанормикса 400мг 2 раза в день после еды до 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за1 час до еды до 7 дней, с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. При повышенном газообразовании - Смекта по 1 пакетику не более 3 пакетика в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно применение энтерола 2 раза в сутки для нормализации стула и метеоспазмил 3раза в день для нормализации кишечника.
Также минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
В дальнейшем рекомендуется дообследоваться:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике