Просьба проанализировать анализы

Добрый день! Сдал анализы, можете пожалуйста подсказать, куда двигаться дальше? В анализах есть повышенные значения

Хр. Панкреатит. Варикоз.
29 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет (или преддиабет; для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR.

 - отвечает  СпросиВрача –
kolupj@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, Добрый день! Подскажите пожалуйста по остальным повышенным показателям? и ТТГ в анализе есть

Гормоны щитовидной железы - в норме, значит данное обследование можно не выполнять.

Причиной повышения АЛТ может быть - жировой гепатоз или инфекционные заболевания с поражением печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ печени и желчного пузыря;
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Для снижения триглицеридов и повышения ЛПВП лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

По поводу сниженного тестостерона можно показаться - андрологу\урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
kolupj@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, Принято! Спасибо большое за ответы! Подскажите пожалуйста, а если вес большой и по расчету воды выходит 3-4л, их пить полностью. Даже если много воды?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Для пациентов с ожирением норма потребляемой жидкости составляет 40 мл/кг, но не более 4 литров в сутки. При этом берется в расчёт не реальный вес пациента, а "идеальный" вес, который можно рассчитать по формуле "рост минус 100".

 - отвечает  СпросиВрача –
kolupj@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение эритроцитов бывает, как правило, недостаточного питьевого режима. Важно пить не менее 30 мл/кг массы тела жидкости в сутки. Поэтому, если показатель выявляется повышенным впервые, то рекомендуют наладить питьевой режим и в динамике еще раз сдать общий анализ крови через 3-4 недели.
Показатель MCH отклонен незначительно, о какой-то патологии в организме не говорит.
Есть небольшое повышение тригрицеридов в крови, в таких случаях врачи обычно назначают курсом омега -3 по 1000 мг на 1-2 месяца. Так же, следует пересмотреть свое питание - отказаться от жирных, жареных блюд, большого добавления масла в блюда, так как со временем это может способствовать увеличению общего холестерина.

По поводу сниженного тестостерона обычно рекомендуют проконсультироваться с урологом.

Мочевая кислота может быть повышена при погрешностях в питании (избытке мясной, белковой пищи в рационе) , приеме алкоголя, некоторых лекарственных препаратов (например, диуретиков),при нарушении функции почек и т.д. Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, то врачом может быть назначена низкопуриновая диета с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината). В динамике врачом обычно назначается контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигнут целевой уровень ниже 360, то врачом могут быть рекомендованы препараты для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол, фебуксостат).

По остальным анализам - без клинически значимых отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышено АСТ говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, контроль через 4 недели.
2.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Прежде всего, рекомендуется ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже рекомендуется ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого рекомендуется пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства.Контроль через 6-8 недель
3.Низкий уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма и повышены триглицериды.Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 -3месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.
4.Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса. Снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците, для уточнения рекомендуют сдать на ферритин- депо железа, его норма не менее 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
kolupj@mail.ru
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Принято, спасибо большое за ответы. По воде подскажите пожалуйста, я вешу много. И по расчету мне нужно пить около 3л воды. Мне все 3л нужно пить? В чистом виде. Это будет не много?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроциты. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

В биохимии крови повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов и алат может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

По поводу сниженного тестостерона проконсультироваться с андрологом/урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
kolupj@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, Принято, спасибо большое за ответы. По воде подскажите пожалуйста, я вешу много. И по расчету мне нужно пить около 3л воды. Мне все 3л нужно пить? В чистом виде. Это будет не много?

Здравствуйте, повышение эритроцитов может говорить о недостаточном питьевом режиме , переживать не стоит, наладьте питьевой режим и пересдайте анализ в динамике через 3-4 недели.
Повышение АСТ может говорить о повреждении печеночных клеток, рекомендовано сделать УЗИ ОБП( органов брюшной полости) .
По липидному обмену тоже есть нарушения, можно соблюдать диету и начать прием омега 3 кислот ., а также в динамике пересдать анализ , если же будет снова повышен , то есть препараты, которые снижают именно эту фракцию липидов-триглицеридов.
По мочевой кислоте нужно исключить подагру, рекомендовано исключить продукты , содержащие пурины (красное вино, сыры , консервы , кофе , шоколад ) и пересдать в динамике . По одному результату анализ диагноз не ставится , наблюдают в динамике. Будьте здоровы!)