Консультация педиатра /

Плачет ребенок , ножки подгибает — вопрос №3292307

Добрый день .
Моей дочери 2 месяца . Переходим на ИВ , так как пропало молоко (было сильное отравление у меня ,3 дня не давала грудь) и теперь малышка не хочет брать грудь ,сколько бы не пыталась прикладывать . Смесь даю уже неделю , она была спокойна , стул стабильно 2-3 раза в день . Не жидкий , светлый . Пукает сама . Но иногда бурчит в животе что-то и последние 2 дня очень сильно плачет , на руках успокаивается и потом если перекладываем начинает плакать . Аллергии на смесь не было , смесь используем Симилак Голд . Может она плакать от того что не подходит смесь ? Или это на погоду ? Просто до этого была спокойная . А вот два дня кричит сильно . И еще вокруг попы у нее немного красновато .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом». Терапевты консультируют с 18 ле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица , поджимание ножек к животикуперед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула, либо выхода газов или все может закончиться без результата. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 месяце жизни чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".
Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает в весе? В стуле нет прожилок крови? Нет пенистого стула? Прикрепите, пожалуйста, фотографию покраснения в области анального отверстия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес набирает хорошо , сегодня 2 месяца , вес был неделю назад 4900 следующее взвешивание только 4 июня
Клиент
Дарья Вячеславовна, стул не жидкий , без прожилок , желтоватый со слегка белыми вкраплениями
Педиатр
Прибавки в весе замечательные.
Ознакомилась с фотографией, не исключено, что это проявление пеленочного дерматита.В таких случаях рекомендуется наносить крема с цинком (например, судокрем) тонким слоем перед каждым сменой подгузников. Данные средства создают барьер между кожей ребенка и каловыми массами ребенка.
Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает( активно берет бутылочку или грудь) и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке.
Период младенческой дисхезии очень сложный, но его надо пережить.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте ,покажите ребенка детскому хирургу.
Сдайте кал на углеводы . Исключить лактазную недостаточность.
Кал на копрограмму.
Попробуйте препараты симетикона.
Измерить температуру тела.
Посмотреть ротовую полость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По поводу попки обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите , а то что стул 3 раза в день , это норма ? Или много ?
Педиатр
Вообще нормой считается стул после каждого кормления
Но главное что бы кал не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,полностью не впитывался
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби