Бешенство.
Гуляла на улице, утром обнаружила у себя царапины на руке. Боюсь что когда сидела на лавке было темно и ничего не видно, наклонилась поправить обувь и поцарапал еж. Стоит ли делать прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с животным, вероятность того, именно еж или кто-то другом незаметно нанес подобные повреждения стремится к нулю.
Если не видели животного, не помните явного контакта с ним то опасности нет, в таких ситуациях вакцинация от бешенства не проводится.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, я просто боюсь что просто в темноте не увидела и не почувствовала. Приехали в травмпункт сказали делать или не делать прививки по нашему решению
Все в порядке, невозможно не заметить и не почувствовать повреждение нанесенными животными.
Я лично не вижу опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте, не беспокойтесь царапины совсем не значимые. для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски нулевые. Ставили когда-то вакцину от бешенства?
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ прививки не ставила
Анна не переживайте, укуса не было, рисков нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Бешенство передается через слюну, ослюнявливание раны или слизистых.
Если был просто укол иголками без укуса и нет слюны, риск крайне низкий. Царапины могли появиться и от веток, кустов, лавки.
Если не было видно дикого животного, то прививки делать не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что риск заражения бешенством минимален, можно сказать нулевой
В таких случаях обычно рекомендуют отработать царапины антисептиком, например, хлоргексидином, наблюдать за самочувствием
Так как нет подтверждённого контакта - вакцинация не показана
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет. Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Бешенство передается через слюну - должен быть укус или ослюнение.
Маловероятно, что даже в темноте не ощутили укус.
Не переживайте!
В подобных случаях экстренная профилактика от бешенства не требуется
Здравствуйте, если не было непосредственного контакта с животным (которого вы видели), то риска заражения бешенством нет. Для заражения необходим контакт слюны животного с раневой поверхностью. Царапины могли возникнуть от контакты с ветками, травой и тд, Вы могли этого не заметить