Консультация лора /

Шум в ушах и головокружения — вопрос №2865567

Мучают постоянные головокружения, шум в ушах. Прошла Лора, Отоневролога, Сурдолога…
Не кто не может поставить точный диагноз и назначить лечение
Назначенные препараты не дали ни какого эффекта(

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Какие обследования вы проходили, выложите пожалуйста файлы которые есть на руках.
Также напишите препараты которые принимали.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото приложила.
Препарат драмина, бетасерг, антибиотики

ЛОР
Сурдолог предполагает у вас наличие болезни Меньера, а также другие синдромы. Точно диагноз не установлен ещё. Доказать наличие болезни Венеры действительно не всегда легко. Здесь нужна консультация отоневролога.
Сколько длится головокружение в течение дня? Была ли у вас тошнота и/или рвота во время приступа головокружение? Есть ощущение что снижается слуха во время приступа головокружения, а потом как бы возвращается? Может такое было в самом начале?
Как долго беспокоят вас данные симптомы? За какое время у вас снизился слух до второй степени?
Клиент
Татьяна Владимировна, Первый приступ был 20 минут а потом продолжались через некоторое время 8,9,12и 24 часа.Также была рвота и понос в начале приступа , в правом ухе появился шум , он приходил с приступом а теперь он постоянно в ухе то меньше то больше. Также боль появлялась в мышцах с лево и шее, мёрзли конечности ног.
ЛОР
Что по поводу слуха во время приступа, Это очень важный момент.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила результаты аудиаметрии , на правое ухо появляется шум, свист и плохо слышу
ЛОР
Это я понимаю, я посмотрела что у вас нейросенсорная тугоухость 2й степени. При болезни миньера , особенно в начале его развития часто встречается что во время приступа слух снижается, потом он приходит в норму. Было ли у вас такое? Заметили ли вы снижение слуха одновременно с появлением этих симптомов? Этого заболевания ОРВИ, гриппа или ковида, или возможно вы принимали какие-то лекарства серьёзные, не было ли травм, стресса, гипертонического криза, уровень сахара в крови - в норме?
Клиент
Татьяна Владимировна, заболела, был фарингит и после него начались головокружения.
Во время приступа слух снижается, а потом появляется но не точно. Громкие звуки слышу , тихие нет. Уровень сахара в норме. У меня еще остеохондроз шейный
ЛОР
То есть снижение слуха до этого не было, он стал снижаться одновременно с появлением головокружения?
Лечение вы получали как для б.Меньера. либо это не Меньера,хотя очень похоже, либо этого лечения недостаточно возможно требуетсЯ и гормональное лечение.
Можн было бы добавить к своему лечению Церукал.
Но нужно повторно обратиться к своему отоневрологу, или проконсультироваться отдельно с неврологом, и решить вопрос по поводу остеохондроза дополнительно. Возможно вам нужно лечение в стационаре для купирования основных симптомов, ввести вас в ремиссию.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А результат аудиометрии есть у Вас?

Вестибулометрию и мрт головного мозга не проходили?

Головокружения уменьшаются/проходят в горизонтальном положении?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, аудиаметрию проходила, вроде все прикрепила
Клиент
Валерия Александровна, уменьшаются головокружения в горизонтальном положении
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нету аудиометрии
А головокружения приступами? Или с утра и до вечера, улучшаются только в горизонтальном положении?
Клиент
Валерия Александровна, голова кружится всегда, становится легче в горизонтальном положении
Клиент
Валерия Александровна, бывают приступы когда голова кружится сильнее, так же делаю различные зарядки, как сказала врач, они тоже не помогают
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам профильный врач по болезни Меньера не ставит этот диагноз с уверенностью.
Вы ещё будете обращаться к нему?
Отоневролог ещё проводит вестибулометрию, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аудиометрия если есть, то приложите
Клиент
Валерия Александровна, Первый приступ был 20 минут а потом продолжались через некоторое время 8,9,12и 24 часа.Также была рвота и понос в начале приступа , в правом ухе появился шум , он приходил с приступом а теперь он постоянно в ухе то меньше то больше. Также боль появлялась в мышцах с лево и шее, мёрзли конечности ног.
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила аудиаметрию
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы будете еще обращаться к отоневрологу?
Он Вас не дообследовал (нет вестибулометрии)
Слух может меняться, то лучше, то хуже?
Клиент
Валерия Александровна, во время приступа слышу хуже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая симптоматика все же характерна для болезни Меньера
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Во время головокружения как будто предметы вращаются вокруг вас?
Есть рвота?
Снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, только слух снижается
Детский ЛОР, ЛОР
А после приступа слух восстанавливается?
Клиент
Маргарита Александровна, становится лучше , но полностью не восстанавливается
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы очень похожи на болезнь Меньера
А что вам сказал отоневролог?
Терапевт
Здравствуйте,ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, бетагситин 24мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца ,пентоксифилин 4,,мгп о1 таб 2 раза в сутки 1 месяц,а так же посетить отоневролога