Паническое расстройство, агорафобия

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста. Когда можно ждать улучшений по состоянию? Ощущение, что только ухудшается, панические атаки по силе приступа стали мощнее чем были всегда. Принимаю Золофт (третий день 75 мг) Заходила с 1/8 от 50мг. Уже пью месяц. 19 лет паническое расстройство и агорафобия. Вчера попала в свой самый сильный триггер, на улице была одна и потеряла сознание (кратковременно) не пила воду почти или духота повлияло. А может повышение дозы. Испугались и панические атаки сегодня происходят сильные.

Паническое расстройство
37 лет

Здравствуйте!
Как правило, при приеме золофта улучшение наступает на 2 неделе после повышения дозировки , но , так как у вас паническое расстройство в течение 19 лет , то, вероятнее всего, для стабилизации состояния нужны будут дозировки выше , допустим 100-125 мг/сут, поэтому если спустя 2 недели на дозировке 75 мг панические атаки будут сохраняться , то в таком случае рекомендуют продолжить наращивание дозировки.
Возможно потеря сознания связана с гипервентиляцией , когда учащенное дыхание приводит к сильному головокружению , слабости и предобморочному состоянию. Дополнительно принимаете транквилизатор? Допустим стрезам, атаракс , грандаксин , феназепам , алпразолам или тералиджен ?

Здравствуйте! Улучшение наступает обычно через 4 недели от начала приема в дозировке 100мг(рабочая дозировка). Во время наращивания доз(у вас медленное наращивание) ухудшение состояния встречается очень часто:нарастает тревога, увеличивается сила и количество панических атак, нарушается сон. Поэтому лучше использовать прикрытие в этот период:атаракс, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам). Ваше состояние улучшится, нужно набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все, что сейчас со мной происходит это нормально?

Я уже отчаялась и не понимаю, как мне сейчас жить, чтобы себе помочь.

Да, нормально. Попросите вашего лечащего врача выписать вам противотревожный препарат, сразу станет легче:снизится тревога, уйдут панические атаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Вместе с золофтом какой-то транквилизатор Вас назначили, принимаете его сейчас?
Обычно у золофта минимальная эффективная дозировка - это 100 мг в сутки, потому пока состояние ещё не достаточно устойчивое

Принятый ответ

Здравствуйте, улучшение состояния на фоне приема антидепрессантов при паническом расстройстве обычно развивается от 2 до 8 недель, зависит это также от дозы. Минимальная рабочая доза сертралина (золофта) 50 мг. Если в течение 8 недель при достигнутой дозе 50-100 мг нет эффекта, либо дозировку повышают, либо решают вопрос о замене терапии.
Также при паническом расстройстве эффективны методы психотерапии - когнитивно-поведенческая и экспозиционная. Они используются не только для профилактики приступов паники, но и в моменте, когда случается сама паническая атака.

Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка золофта составляет 100мг, после начала приема терапевтической дозировки эффект ожидается в течение 2-3 недель. Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуется использовать терапию прикрытия в первый месяц (атаракс или бензодиазепиновый транквилизатор).

Здравствуйте!
Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, дозировка у Вас еще маленькая, но и повышать больше 75 мг не стоит, рановато). Параллельно стоит принимать противотревожжный препарат типа атаракс/тералиджена/стрезама/грандаксина, симптоматический.

Помимо медикаментозного лечения важный аспект работы - психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 3-4 недели от какой дозировки он начинает облегчать состояние?

Принятый ответ

50мг это самая начальная терапевтическая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, при лечении панических состояний нужна мед.коррекция, Ваш лечащий врач, который ведет Вас может отслеживать состояние и назначить лечение. Однако, наряду с лечением необходимо учиться и работать со своим восприятием, потому что препараты воздействуют на биохимию головного мозга, но они не могут изменить Вашего восприятия,а это то, что запускает механизм тревоги.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые. Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове. Также, исследовать уровень поведения, учиться выделять охранное поведение и отказываться от него.