Бактерии в моче у ребенка без лейкоцитов
Здравствуйте. Девочке 11 лет. Наблюдаемся у нефролога с рождения. Диагноз каликопиелоэктазия. Периодически сдаем мочу. Особенно серьезных отклонений никогда не было. Из последних это в сентябре был белок в моче после перенесенной ветрянки. Сегодня Сдали очередной анализ мочи. Нашли бактерии, белок, соли, фосфаты, но при этом лейкоциты в норме. С 15 по 20 мая ребенок принимал ингавирин. Слышала, что белок иногда может появляться в моче после противовирусных препаратов. Так ли это? Очень переживаю из-за плохого результата анализа в целом.
Здравствуйте.
Да, белок в моче может появляться после перенесенных ОРВИ/ОРЗ. Стоит провести лабораторный контроль через 10-14 дней. Если сохраняется протеинурия в разовой порции мочи, стоит сдать анализ мочи на суточную протеинурию.