Грудное вскармливание

Здравствуйте, нам 3 недели, мы на грудном вскармливание , с роддома кормила с накладками, сейчас стараюсь кормить без них. Недавно появилась дырка на соске (фото приложу) , из-за этого боли первые 30 секунд, когда ребенок схватывает грудь. Чем это лечить? Или так должно быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грудное вскармливание в норме должно быть безболезненным.
Если ощущается боль, то вероятнее всего малыш неправильно захватывает сосок. Из-за этого происходит его раздражение и травматизация.

По фотографии это, вероятнее всего, это трещина. В таких случаях эффективным может оказаться ланолиновая мазь. Перед кормлением смыть тёплой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне грудного вскармливания может быть трещины или воспаление молочного протока.
При нарушениях целостности кожи - можно использовать мазь с бипантеном или ланолином - утром и вечером 7-10 дней.
Перед грудным вскармливанием - обмывать грудь тёплой водой.

Будьте здоровы, обращайтесь если есть вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое)

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, да это трещина, такое встречается очень часто в начале грудного вскармливания. Врачи рекомендуют наносить Ланолиновую мазь 2-3 раза в сутки, смывать ее не обязательно, также рекомендуется чаще прикладывать к груди чтобы грудь привыкла🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое)

Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трещины на соске/ в области соска могут быть на фоне грудного вскармливания .
Дело в том, что при ГВ оказывается физическое воздействие на сосок непосредственно ребёнком, так же смена влажности в виду оттока молока .
В таком случае возможно использовать мазь Бепантен( его можно использовать в период ГВ) после кормления.
Перед следующим кормление грудь по возможности мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо, бепантен перед кормлением надо смывать ?

По возможности лучше смыть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением малыша!
Появление трещин или "дырки" на соске может быть связано с неправильным прикладыванием ребенка к груди. Это не является нормой и требует внимания, чтобы избежать инфекции и облегчить кормление.
Обычно рекомендуют:
-правильно прикладывать малыша к груди. Его рот должен быть широко открыт, а сосок и часть ареолы должны находиться глубоко во рту.
-После кормления оставлять немного грудного молока на соске и дать ему высохнуть на воздухе. Грудное молоко обладает заживляющими свойствами.
- Использовать специальные кремы для сосков на основе ланолина, которые безопасны для ребенка и помогают заживлению.
-Если боль и повреждение не проходят, рекомендуют обратиться к консультанту по грудному вскармливанию для оценки техники кормления и состояния сосков.
Берегите себя и Вашего малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое) а примерно через сколько дней должно пройти?

При соблюдении рекомендаций заживление обычно происходит в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо)

Здравствуйте!

Трещины на соске - довольно распространенное явление в начале лактации. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют использовать мазь пимафукорт дважды в сутки 7 - 10 дней. До кормления смыть мазь. После кормления наносить мазь бепантен.
Кормить грудью лучше через силиконовую накладку для кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, через накладку она не так хорошо высасывает молоко и начинает капризничать((( поэтому запуталась, как лучше сделать

Чем-то уже пробовали обрабатывать?
Накладка - это уже крайняя мера на самом деле. Я бы рекомендовала начать именно с мазей. Как правило, такие трещины заживают довольно быстро. Главное - продолжать прикладывать малыша, так как должна установиться лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, бепантен мазала , только прям в эту дырку не мазала, побоялась

Не бойтесь обрабатывать трещину, в норме так сосок выглядеть не должен, наличие самой этой трещины не является нормой. Просто смывайте мазь перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо)

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В период становления лактации очень часто появляются трещины соска, на практике самым лучшим средством является мазь Пурелан, наносить непосредственно на трещину сразу после кормления, его можно не смывать и очень важно чтобы кожа дышала, то есть не использовать накладки и вкладыши для груди и белье только хлопок, так быстрее все подсохнет и заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алёна Юрьевна, то есть кормить без накладки и терпеть боль?🙂

Кормить можно с накладкой если боль очень сильная, но главное не использовать вкладыши в бюст так как под ними начинает все преть и процесс заживления затянется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алёна Юрьевна, хорошо, спасибо большое)

Желаю здоровья 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо 😍