Беременность, тянет низ живота
Добрый вечер. Сегодня 4 день задержки, тест показал 2 полоски, тянет низ живота и иногда поясницу. Выделений нет. Пью уже 3 недели витамины для планирующих беременность и фолиевую. К гинекологу ближайшие 3 неделе не получится попасть. Находимся в отъезде. Подскажите чем снять боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Парацетамол— считается безопасным на ранних сроках беременности в обычной дозе (до 500–1000 мг за раз, но не чаще чем 3–4 раза в день).
Избегайте ибупрофена, кетанова, нимесулида, анальгина — эти препараты могут негативно повлиять на беременность, особенно в первом триместре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, на таком сроке могут быть потягивания внизу живота, важно обеспечить себе физический покой (половой в том числе), побольше отдыхать, можно поставить свечку папаверин ректально и к витаминам добавить магний. При интенсивных болях, кровянистых выделениях рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в гинекологический стационар для осмотра.
Здравствуйте. Покой обеспечить не могу у меня ребенок 3 года 🫣🤣
Папаверин сколько дней и сколько раз можно ставить
Понимаю) по возможности постарайтесь не поднимать ребенка
Папаверин можно до 3х раз в сутки
В таком случае можно сочетать с но-шпой (по 1 таблетке 3 раза в день)
Здравствуйте с утра обнаружила немного выделений. Коричневатые
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется транексам 500 мг 3 раза в сутки до чистой прокладки
Если выделения усилятся, станут алыми/красными, то необходимо обратиться в стационар
Сходила на узи, прикрепила. Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
При болях можно принимать Но-шпу 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Если боли сильные, не проходят при приеме спазмолитиков, лучше обратиться в стационар. Небольшие тянущие боли в норме могут быть. Желательно сдать кровь на ХГЧ и через 48 часов оценить прирост. А также сделать УЗИ, можно на фоне задержки в неделю либо при ХГЧ более 1000-1500
Здравствуйте поняла. А то что поясницу тоже иногда потягивает это нормально?
Если небольшие тянущие ощущения может быть в рамках нормы
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ малого таза. Пока если выделения продолжаются можно принимать Транексам 500 мг трижды в день. При усилении выделений нужно обратиться в стационар
Сходила на узи, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Мне толком ничего не сказали
В полости матки есть образование, которое скорее всего является плодным яйцом. Просто срок еще маленький. Пока можно продолжить Транексам до остановки выделений. Половой и физический покой. При усилении выделений, сильных болях в стационар в любом случае
Сегодня получила 1 результат хгч, если смотреть по этой расшифровке то 5-6 недель уже, как же тогда на узи не распознали плодное яйцо. Прикрепила фото
Здравствуйте! Плодное яйцо увидели, просто пока маленькое. Нужен контроль через 10-14 дней по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли вначале беременности считаются нормой , так как происходит гормональная перестройка . Но , если боли не купируются, например но-шпой или ректально свечами с папаверином, то рекомендуют обратится в стационар . Боли должны проходить после приема препаратов или смены положения тела.
В большинстве случаев назначают но-шпу и свечи ректально с папаверином
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте. Поняла, спасибо
А то что переодически поясницу тоже потягивает это нормально?
Да , к сожалению этот период просто надо перетерпеть 🙏🏻рекомендации при тянущие болях в пояснице такие же как и пот болях внизу живота
Здравствуйте. Сегодня с утра коричневатая мазня была, немножко. Больше не было. Сходила на узи. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста, с то толком ничего не объяснили
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание
По фото узи не расшифровать
Прикрепила
Мазня может быть связана с имплантацией . могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее.
На узи рано пошли , очень сложно что-либо увидеть по узи к сожалению, нужно пройти узи в динамике
Так мне сейчас, что делать хгч сдавать или искать тут гинеколога
По возможности сдать ХГЧ
Плодное яйцо без проблем видно при уровне ХГЧ более 1500МЕ.
Если выделения появятся , то рекомендуют принять кровоостанавливающие , например транесам 500 мг 3 раза в день . И очно показаться врачу .
Здравствуйте. Получила 1 результат хгч, получается 5-6 недель, а плодное яйцо не распознали на узи.
УЗИ делала 2.06
Хгч 3.06
Принятый ответ
Здравствуйте! Тянущие боли на ранних сроках беременности встречаются довольно часто в связи с адаптацией организма к новому состоянию. Для облегчения болей может использоваться ношпа по 1 табл. 3 раза в сутки или свечи с папаверином в прямую кишку до 3 раз в сутки.
Также рекомендуют сдать ХГЧ и отследить его рост в динамике через 48 часов. По достижении ХГЧ 1000-1500 ме рекомендуется выполнить УЗИ - должно определятся плодное яйцо.
После обнаружения беременности по УЗИ, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Здравствуйте. Все поняла, спасибо.
Я с утра обнаружила немного выделений. Коричневатые, это не нормально? Надо бежать искать врача?
Если их совсем немного можно понаблюдать. Пока можно сдать ХГЧ и если результат более 1000 ме, то рекомендуют пройти УЗИ.
Сходила на узи, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, а то толком мне ничего не сказали
По подобному результату УЗИ все хорошо, беременность маточная, плодное яйцо 4мм. Рекомендуют контроль УЗИ через 14 дней для визуализации эмбриона
Здоавствуйте!
Незначительные тянущие ощущения внизу живота при малом сроке беременности- вариант нормы. Если нет кровянистых выделений и острых болей- то в большинстве случаев ничего не нужно делать. Можно принять Но-шпу таблетку или Папаверин в ректальных свечах. Это спазмолитики, которые снимут тонус мускулатуры матки, из-за которого чаще всего и возникают тянущие боли. Это безопасно.
Здравствуйте. При болях внизу живота можно принимать спазмолитики (но-шпа, дротаверин, папаверин). Рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ в динамике. Если боли не усиливаются и не сопровождаются выделениями из влагалища, то, скорее всего, это физиологические ощущения.