Консультация педиатра /

Держится температура, кашель — вопрос №3293695

Добрый день!
Ребëнку 3 года. Последние месяцы часто болеет, каждые 2-3 недели, но в этот раз затяжное что-то , и не так как обычно.
В анамнезе аденоиды 2-3 степень,показание к удалению от многих врачей. Было запланировано удаление через неделю, но заболели. До аденоидов не болел почти, антибиотики не пили ни разу, даже кашля не было. Аденоиды появились с началом похода в сад, и соответственно с соплями каждые 2 недели.

Что касается болезни, уже пятые сутки держится темпертатура. Всë началось во вторник, после дневного сна чуть осип голос, ночью появился кашель влажно-сухой.
В среду поднялась темперарура к обеду 37.7. И вот три дня она в этих пределах держалась, и днëм, ночью, иногда сама опускалась. Был только кашель, в основном влажный, жаловался, что болит горло. Вызывали врача, выписал ингаляции с пульмикортом, мирамистин. Сказал, горло красное, хрипов нет. Всë делаем уже четыртый день.

Последние 2 ночи температура ночью поднимается до 38.8, я ставлю свечку, она опускается, и к вечеру снова начинает расти. При этом добавился насморк, кашель также, даже как-будто похуже.
Этой ночью я уже вызвала скорую, так как динамика не лучше, ночью температура выше, лечение как-будто не помогает. Послушали, хрипов нет, горло красное, лимфоузлы в норме. Сказали, сдать кровь. Кровь сдали. Результаты прикрепляю. Не вижу что не так. Смущают тромбоциты. Они не низкие? Раньше были выше вроде. Врач со скорой еще обратил внимание на синячок на ноге, спросил не много ли появляются. Синяки сами не повляются по моим наблюдением, в основном на ногах, потому что ребëнок активный. Но вот теперь начиталась и загналась.
Разве при таком течении болезни кровь не должна что-то показать, вирус это или бактерия?
Не понимаю как дальше лечить и чем помочь.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам повышены моноциты -что может указывать на течение вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме от 150!
При вирусных инфекциях температура может 10 дней держаться .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо!
Вообще, возможно и правда вирус, у супруга начинается похожая картина.
Клиент
Алина Тиграновна, а то что не лучше, это нормально? И температура ночью стала выше, чем была?
Я бы не переживала, если бы динамика была лучше.
Педиатр
При вирусных инфекциях возможно волнообразное течение
Так как присутствует кашель , важно в динамике легкие слушать
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

При вирусных инфекциях температура может быть до 10-14 дней, волнообразно, то есть,то нет.

По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов. По поводу тромбоцитов не переживайте, их норма от 150 и при вирусной инфекции характерно их снижение.

На фоне увеличения аденоидов дети болеют чаще, так как увеличенная аденоидная ткань это входные ворота инфекции. Очень жаль,что пришлось отложить аденотомию из-за очередного заболевания.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Эти препараты можно чередовать между собой каждые 4часа. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Скажите, пульмикорт оправдан сейчас?
В прошлый раз был кашель без температуры, врач говорил делать, он нам быстро помог. В этот раз как-будто бы толку нет.
Педиатр
Пульмикорт показан при лающем кашле и осиплости голоса,если подобных жалоб нет,то для него нет точки приложения и поэтому вы не видите эффекта.
Можно просто подышать физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Детям с 3х лет в связи с частыми болезнями рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык утром за полчаса до завтрака до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней. Таких курсов 3 с перерывом в 20 дней. Взрослым тоже можно. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Пиковит сироп или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Да, иммунитет надо повышать. Но тут еще аденоиды сначала.
Но он не будет рассасывать таблетки. Такие истерики, ничем не убедить. Сразу рвота начинается. Сбиваю температуру только свечками. Сейчас вот всеми правдами неправдами раскрошенный лизобакт в рот удается давать, и то с рвтоными позывами.
Только если подмешивать куда-то что-то.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно поливитамины по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо, спасибо большое!
А кровь в норме?
Больше за вирусное течение говорит тоже?
Педиатр
Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Исход из результатов анализа крови, кровь вирусная и не требует антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Регина Ренатовна, хорошо, поняла.
Спасибо большое!