Сыпь на лице у месячного ребенка
Добрый День! Ребенку месяц Находится на СВ Даем уже месяц смесь Нутрилон профутура Сначала по 30 мл, сейчас уже съедает за раз 80-90 Сегодня заметила сыпь на лице. Немного на груди Подскажите, пожалуйста, может ли через месяц применения проявиться аллергия на смесь? Может от грудного кормления такая смесь быть ? Или такая сыпь не связана с кормлением и аллергией? На фото краснота ярче, чем в реальности
Здравствуйте! По фото не сильное воспаление , если ранее при кормлении не было сыпи , то не на нее
Если бы была то появилась бы сразу
В итоге ребенок и грудь кушает? Если да, то от этого может быть сыпь, так как на продукты питания чаще всего высыпает
В таком случае рекомендуют пересмотреть питание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных + вероятнее всего произошло раздражение кожи/натирание кожи - и появились участки в виде раздражительного дерматита ( слюна, смесь, грудное молоко), при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, либо антицарапки, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью
- для ежедневного ухода использование эмолента ( например, Биодерма)
- при сильном раздражении кожи Цикапласт В5
- от питания мамы и от смеси, данное состояние кожи не зависит.
Принятый ответ
Добрый вечер
Данная сыпь больше похожа на акне новорожденных, это физиологическое состояние и не требует лечения, не зависит от смеси
Лечение данная ситуация не требует, достаточно обычных гигиенических мероприятий
Так проявляются гормоны мамы, которые переданы во время родов, проявления начинаются со 2-6 недели и проходят самостоятельно ближе к 3-м месяцам жизни
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Алина Тиграновна, спасибо за ответ!
Я начала переживать , так как вчера съела штук 10 клубники и выпила две чашки кофе.
Испугалась , что могло повлиять мое молоко на малыша..
Кофе я могу пить ? Или лучше воздержаться ?
Принятый ответ
Конечно можете !
2 кружки кофе в день не навредят :)
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых + раздражительный дерматит
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Раздражительный дерматит может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
Здравствуйте!
По приложенным фото, сыпь предположительно характерна для акне новорождённых.
Аллергическая реакция на смесь проявилась бы с первых дней применения.
Акне новорождённых не требует особого лечения и применения каких-либо кремов. Самостоятельно пройдёт ближе к 3-4 месяцам.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов
-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.
-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.
-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.
-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.
Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.
-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.
-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.
-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.
Будьте здоровы !🙏