Консультация лора /

Что делать если припух корень языка и сосочки? Ощущается ком в горле — вопрос №3294075

Неделю назад у меня заложило нос, будто бы текла вода из него и очень много чихала, при этом появился ком в горле, обратила внимание, что опух корень языка, так же состояние сонливое было очень, аппетита не было, потом через пару дней видно я от того что ничего не ела захотела поесть фруктов (киви, клубнику и черешню) в итоге на следующий день желудок не справился с таким количеством кислоты и меня прям вырвало кислотой
Заложенность носа прошла вчера, но корень языка до сих пор опухший

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, в таких случаях конечно необходим очный осмотр гортани и глотки , так как корень языка мы сможем увидеть только зеркалом или эндоскопом полность. Судя по описанию клинической картины , можно предположить что данные жалобы могут быть связаны как с раздражением на фоне рефлюкса , так и на фоне воспалительного( аллергического процесса) который был до. В таких случаях до очного осмотра можно использовать полоскание р-м шалфей +ромашка 4р/д, рассасывание лизобакта по 2т 3р/д ,внутрь зиртек/зодак по 1т 1р/д. Щадящее питание. Если жалобы будут усиливаться сразу обратиться к лор-врачу для очного осмотра .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, можно ли полоскать стоматофитом?
ЛОР
Да, можно использовать его
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
По описанию,вероятно было воспаление на фоне вирусной инфекции,или аллергия.которое усугубилось при рвоте кислотным содержимым.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не исключена гипертрофия язычной миндалины.
Признаки хронического тонзиллофарингита.в лакунах казеозные пробки.жклательно делать промывания в условиях ЛОР кабинета 2 раза в год (осень,весна)
Отекшие вкусовые сосочки обычно говорят о проблеме с ЖКТ.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок , иммуноглобулин Е общий.
На данном этапе можно принимать антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день
Рассасывать пастилки шалфея или полоскать настоем шалфея
Соблюдать щадящую диету
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, промывания делаю, но весной вот не делала
Клиент
Татьяна Сергеевна, вообще у меня все эти симптомы появились после того, как на работе началась стройка (в школе делают генеральный ремонт) и ходила я в эту пыль позапрошлую неделю каждый день… домой приходила все в пыли, нос промывала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По фотографии есть признаки раздражения глотки воспаления .

В подобной ситуации рекомендуется прием омепразол по 40 мг 1т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 2 недели ,соблюдение диеты .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно слизистая восстанавливается не за один день. Улучшить регенерацию в таком случае возможно облепиховым маслом, например спреем Олефар Дуо,им орошают горло 3 раза в день. Но если на фрукты такая реакция до рвоты, вероятно, изначально была проблема. Если заброс желудочного сока постоянный, то корень языка и язык могут быть в раздражённой состоянии столько времени, сколько будет рефлюкс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по Вашему описанию
очень похоже на аллергическую реакцию, по фото похоже на очень сильно увеличенную язычную миндалину или образование (опухоль?) ротоглотки. В таких ситуациях можно попить антигистаминный препарат (например, таб. Лоратадин 10 мг 1 раз в день на ночь 10 дней) и всё-таки лучше, чем можно раньше попасть на очный приём к лор-врачу для осмотра ротоглотки и гортани, чтобы для моего спокойствия исключить образование. Я не хочу Вас напугать, просто не дай Бог не хочу пропустить. Если остались вопросы, готов ответить Вам:) Будьте здоровы!