Ребенок 13 лет болит живот

Добрый день! Сын 13 лет, после завтрака ( 2 бутер с вареной колбасой и цикорий с молоком, потом два стакана кваса) подаловалмя на боль в животе. Позже пообедал спом куриным. Снова жалобы. И тошнота. Темпа 37.2 . Дальше рвота. Дала фосфалюгель, жалобы. Боль и тошнота. Снова рвота .38.5. При побеге к унитазу жалобы на онемение кистей рук и стоп. На ощупь были прохладными . После рвоты пришли в норму. Слабость, дала полисорб. Снова рвота. И странная отрыжка воздухом, при каждом почти выдохе. Ощущение что в нем много воздуха. Рядом сиду, слышу как он гуляет в ребенке внутри.( пс: вчера была икота целый день, никогда такого не было). Что делать? Когда проснется. Сейчас уснул. Скорую? Или что давать еще? Не стандартные явления впервые такое.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

По описанию жалоб похоже на функциональное нарушение пищеварения.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует рвота и ребенок теряет жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 100 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней

При вздутии Эспумизан Экстра 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном,7 дней.

При повышении температуры выше 38,5 С Нурофен 200 мг 3 раза в день ( интервалы между приемами жаропонижающее старайтесь выдерживать не менее 5-6 часов)

Здравствуйте! Учитывая повышения температуры тела и боль в животе важно исключить клинику острого живота, в частности, острый аппендицит.
Если хирургом будет исключена проблема хирургического характера, то вероятнее всего течение кишечной инфекции.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется активное отпаивание ребенка специальными регидратационными растворами, например, регидрон Био, дробно в течение дня.
При появлении дикого стула обычно рекомендуется смекта.
С 12 лет возможно использование мотилиума с целью уменьшения рвоты, но при многократной воле более 6-10 раз и ухудшении состояние обычно уже рекомендуется вызов скорой помощи