Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3294334

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года . Ходил неделю в сад, на утро поднялась температура 38,5, без всяких признаков простуды. Вызвали врача, она сказала, что немного красное горло. Выписала только зодак, миромистин(пшикать горло). Температура не спадала 5 дней, поднималась до 39,4. ( тяжело сбивалась). На утро 6 дня температура спала 36,5- 37. Решили самостоятельно в этот день сдать кровь и мочу. Результат не очень хороший. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Что делать дальше? Очень пугает такое повышение СОЭ (((.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции . СОЭ не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца.
ОАМ без патологии
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Ребёнок очень активный, температура весь день 36,5- 37. Ничего не беспокоит, нет признаков простуды. Подскажите, пожалуйста, а такая высокая СОЭ 47, не может быть признаком онкологии? Начиталась всякой ерунды в интернете(. Может нужно дополнительное лечение или может дополнительно какие-то анализы сдать?
Педиатр
Понимаю ваши переживания
Но в описанном случае СОЭ повышено на фоне болезни
Клиент
Алина Тиграновна, огромное спасибо за ответ. Успокоили))
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо 🌹🌹🌹
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Вчера начался кашель ( 7день болезни), жалуется на горло. Температуры нет уже два дня. До этого не было признаков простуды. Это из-за вирусной инфекции кашель или он снова заболел?(Что делать дальше?
Педиатр
Здравствуйте

По представленному общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, так как повышенным лимфоциты , снижены лейкоциты.

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет.

Соэ-это неспецифический маркер воспаления, у детей норма до 15, может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, длительное время приходит в норму до месяца.

Тромбоциты норма 150-500

ОАМ без воспалительная изменений

Кровь после болезни восстанавливается в течение 2-4 нед, главное это положительная динамика в самочувствии ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Ребёнок очень активный, температура весь день 36,5- 37. Ничего не беспокоит, нет признаков простуды. Подскажите, пожалуйста, а такая высокая СОЭ 47, не может быть признаком онкологии? Начиталась всякой ерунды в интернете(. Может нужно дополнительное лечение или может дополнительно какие-то анализы сдать?
Педиатр
Нет. Данный показатель типичный для вирусной инфекции.
При онкологии имеются изменения и других показателей крови
Не волнуйтесь, о серьезных заболеваниях не говорит
Педиатр
Для своего внутреннего успокоения можете повторить оак через 2-4 нед
Клиент
Виктория Витальевна, огромное спасибо за ответ. Успокоили))
Клиент
Виктория Витальевна, 🌺🌺🌺
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Вчера начался кашель ( 7день болезни), жалуется на горло. Температуры нет уже два дня. До этого не было признаков простуды. Это из-за вирусной инфекции кашель или он снова заболел?(Что делать дальше?
Педиатр
Здравствуйте

Так Как начался кашель, необходимо показать доктору для осмотра послушать легкие.
Возможно это течение вирусной инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела результаты анализа. Ничего критичного нет. Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Соэ может повышаться на фоне любого инфекционного процесса и высокой температуры. Если на данный момент самочувствие ребёнка в норме, температура в норме, то ничего предпринимать не нужно. Если температура сохраняется и есть какие-то жалобы,в подобной ситуации назначаем контроль анализа через пару дней.
Соэ не должно расти в динамике
В норму приходит медленно 1-2 недели
Моча в норме
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Ребёнок очень активный, температура весь день 36,5- 37. Ничего не беспокоит, нет признаков простуды. Подскажите, пожалуйста, а такая высокая СОЭ 47, не может быть признаком онкологии? Начиталась всякой ерунды в интернете(. Может нужно сдать ещё дополнительно какие-то анализы?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Тут четкая Взаимосвязь с перенесенной инфекцией
И уровень соэ не критично высокий

Достаточно контроля анализа
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо за ответ. Успокоили))
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста)
Клиент
Надежда Александровна, 💐💐💐
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вчера начался кашель ( 7день болезни), жалуется на горло. Температуры нет уже два дня. До этого не было признаков простуды. Это из-за вирусной инфекции кашель или он снова заболел?(Что делать дальше?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Возможно , это признаки течения предыдущей инфекции. В Подобных ситуациях рекомендуется делать перкуссионный массаж легких до осмотра врача педиатра. Ингаляции и сиропы до осмотра врача не рекомендуется. Это может Исказить клиническую картину
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Ребёнок очень активный, температура весь день 36,5- 37. Ничего не беспокоит, нет признаков простуды. Подскажите, пожалуйста, а такая высокая СОЭ 47, не может быть признаком онкологии? Начиталась всякой ерунды в интернете(. Может нужно дополнительное лечение или может дополнительно какие-то анализы сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте, общий анализ мочи без воспалительных изменений, в общем анализе крови сдвиги показателей, характерные для вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены тромбоциты и лимфоциты, Соэ повышается при любой инфекции ( это не показатель бактериальной инфекции), снижаться будет постепенно.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ. Ребёнок очень активный, температура весь день 36,5- 37. Ничего не беспокоит, нет признаков простуды. Подскажите, пожалуйста, а такая высокая СОЭ 47, не может быть признаком онкологии? Начиталась всякой ерунды в интернете(. Может нужно дополнительное лечение или может дополнительно какие-то анализы сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия нет, это не признак онкологии, так высоко она поднялась , потому что ребенок температурил пять дней, это ожидаемо.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо 🌹🌹🌹успокоили)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, скорейшего выздоровления!
Клиент
Оксана Алексеевна, 🌹🌹🌹
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Вчера начался кашель ( 7день болезни), жалуется на горло. Температуры нет уже два дня. До этого не было признаков простуды. Это из-за вирусной инфекции кашель или он снова заболел?(Что делать дальше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, возможно что новая инфекция наслоилась, лучше вызвать педиатра для осмотра, тем более два дня все было нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции (снижены нейтрофилы и лейкоциты ,повышены лимфоциты )
СОЭ так же может повышаться при вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию по анализам нет
Показаний к приему антибиотика нет

По анализу мочи все хорошо
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Ребёнок очень активный, температура весь день 36,5- 37. Ничего не беспокоит, нет признаков простуды. Подскажите, пожалуйста, а такая высокая СОЭ 47, не может быть признаком онкологии? Начиталась всякой ерунды в интернете(. Может нужно дополнительное лечение или дополнительно какие-то анализы сдать?
Педиатр
Понимаю ваше переживание ,но нет это не признак онкологи не переживайте 🙏
Кровь после заболевания восторжествует в течение 3-4 дней
А СОЭ в самую последнюю очередь нормализуется

Если ребенка сейчас активный ,то дополнительного обследования и лечения не требуется
Клиент
Эльнура Назимовна, огромное спасибо за ответ. Успокоили))
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Бала рада помочь
Доброй ночи 🤍
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо 💐
Клиент
Эльнура Назимовна, доброй ночи 🌙
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Вчера начался кашель ( 7день болезни), жалуется на горло. Температуры нет уже два дня. До этого не было признаков простуды. Это из-за вирусной инфекции кашель или он снова заболел?(Что делать дальше?
Педиатр
Здравствуйте
Кашель может быть из за соплей которые стекают по задней стенке
Или наслоилась новая инфекция
Нужен осмотр врача что бы послушали и осмотрели ребёнка