Консультация гепатолога /

Увеличена печень — вопрос №3294433

На протяжении года у ребенка увеличена печень. Сейчас ребенку 1,6. С чем это может быть связано ? Что делать ?
УЗИ: Печень
Размер долей: не изменены; Передне-задний размер правой доли: 9,4см; Передне-задний размер левой доли:
4,2см; Физиологическая подвижность: сохранена в полном оъеме; Капсула на визуализируемых участках: без
особенностей; Внутренние структуры: дифференцированы; Паренхима: однородная; Визуализируемые
фрагменты внутрипеченочных сосудов и желчных протоков: не дилятированы; Стенки их: не изменены; V. рortae:
0,4см;
Желчный пузырь
Топопграфия: не изменена; Форма: обычная; Размеры: 5,7- 2,0см; Толщина стенок: не изменена; Содержимое:
гомогенное; Общий желчный проток: не расширен; Дополнительные патологические изменения в проекции
визуализируемых фрагментов стенок желчного пузыря, протоков и паравезикальных тканей: не определяются
Остальное в норме
Кровь :
Амилаза 18 (27-150)
Билирубин прямой 2,6 (0-5)
Билирубин общий 13,4 (5 - 21)
АСТ 35,5 (14 - 34)
Щелочная фосфатаза 555 (39 - 260)
Общий холестерин 4,8 (0-5,2)
Глюкоза 4,6 (3,06-6,38)
Лейкоциты 11,5 (4.8 - 10.8)
Эритроциты 4,32 (4.2 - 5.8 )
Гемоглобин 126 (115 - 180 )
Гематокрит 36,5
Тромбоциты 222 (130 - 400)
СОЭ мм/час 12
Лимфоциты 46 (19 - 37 )
Моноциты 4,1 (2 - 11 )
Гранулоциты 49,9
В моче присутствуют оксалаты

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV, пцр кровь и IgM на цмв, вэб, кал на я/гельминтов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Тромбоциты без отклонений.

Биохимические показатели в пределах нормы.
Не увидела только значения АЛЛ. Это фермент, который отражает работу печени. Если он в норме, то повода для переживаний нет. Самое главное не размер органа, а его функция.

Печень это орган иммунный и для нее свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. В норму размер приходит самостоятельно, нет медикаментов, которые вернут ее в прежние размеры, она восстановится сама, необходимо время. Просто не забываем что каждое ОРЗ, каждый новый контакт с вирусом могут заставлять печень реагировать на них. Не переживайте, это не представляет опасности, проводим контроль УЗИ ОБП в динамике каждые 3-4 месяца.
Дополнительно только исключаем паразитарную инвазию: кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Имеется повышение щелочной фосфатазы. Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуют в таких случаях сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, витамин Д, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Мен зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса Спроси Врача. Ознакомилась с результатами. Печень может реагировать на любую воспалительную иммунную реакцию (например, простуда) и таким образом увеличиваться в размерах. В подобных случаях оценивается так же функция печени (анализы крови АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ). В анализах крови увидела АСТ и ЩФ, других нет, но если они в норме, значит повода для беспокойств нет. ЩФ у детей будет повышена из-за роста костной системы, органов и тканей. Для исключения можно сдать кал на я/глист и кал методом парасеп 3-кратно с интервалом 3-4 дня. В целом лечения для увеличенной печени нет, главное чтобы функция была в норме. Рекомендовано наблюдение в динамике по узи через 3-6 мес