Хочу услышать мнение.

Здравствуйте! Была 5 лет на безлактозной, безглютеновой диете.С февраля месяца пытаюсь с нее выйти,организм реагировал относительно нормально (был небольшой дерматит). Тут неделю назад съелка дубайского шоколада пол плитки и простыла под кондиционером (дуло в спину) и через день появились неприятные ощущения на месте где продуло (было неприятно до касаться до кожи) ,а через день появился зуд ,стало в этот месте высыпать красными точками ,которые объединяются.На фоне всего решила попить супрастина ,стало по ощущениям чуть легче,потом сменила его 2 дня как на Зиртек ...но смущает то,что с каждым днём точки появляются новые ...и появилась ломота в спине ,где потихоньку появляются новые пятна... Подскажите пожалуйста? Ломота,неприятные ощущения при поглаживании этой стороны,резкие неприятные ощущения на холод и высыпания связаны? Что это может быть? И есть уверенность,что это крапивница.Но смущает,что на фоне приема антигистаминных сильно лучше не становится.

32 года

Ольга здравствуйте, по описанию ситуации более похоже на герпетическую инфекцию- опоясывающий лишай ( герпес Зостер еще говорят), а не на крапивницу и здесь тактика лечения другая, поэтому по возможности приложите пожалуйста фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Алексеевна, прикрепила фото

Ольга, это инфекция опоясывающего герпеса, как изначально я и написала, здесь нужно лечение герпетической инфекции проводить. Такое впервые возникло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Алексеевна, да впервые,учитывая что я болела ветрянкой.
Высыпает потихоньку ещё.... сегодня появились новые пятна,все очень чешется...заметила,что все высыпания с одной стороны....вчера вечером ещё и в паховой зоне со стороны высыпаний стал ощущаться лимфоузел .Была бы Благодарна если сориентировали по схеме лечения.

И посоветуйте пожалуйста....Еду через 10 дней на море... можно ли?

Этот герпес всегда высыпает с одной стороны по ходу расположения нервов, активное солнце нежелательно, старайтесь носить одежду из натуральных материалов-лен, хлопок, лицо закрывать шляпой.( основные провокаторы рецидивов- стресс, переохлаждение, инсоляция).

Обычно в качестве терапии: зовиракс 200 мг таблетки, принимать по 800 мг пять раз в сутки( такая схема по инструкции идет) , 7 дней, местно мазь или ацикловир или виферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Алексеевна, Благодарю за ответ!
Все очень четко и понятно! Очень ценно!
Во всю лечусь и становится легче.

Принятый ответ

Ольга , скорейшего выздоровления!

Здравствуйте,Ольга.
Наличие ломоты,неприятных ощущений и характер высыпаний больше характерны для опоясывающего герпеса,а не для крапивницы
В подобных ситуациях рекомендуется местно на высыпания наносить крем Ацикловир или Виферон,Алломедин , возможен также прием Ацикловира внутрь до исчезновения высыпаний.
Для профилактики рецидивов герпетической инфекции,повышения противовирусного иммунитета обычно используется Полиоксидоний.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Дмитриевна, Благодарю вас!

Принятый ответ

Всего доброго.

Здравствуйте.
Крапивница это клинический диагноз, который мы можем установить при определённых симптомах:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Если элементы сохраняются больше суток это не характерно для крапивницы.
При таком характере, локализации высыпаний можно предположить герпетрческую инфекцию.
В её лечении рекомендуется использовать противовирусные препараты, которые активны в отношении вируса герпеса - ацикловир / валацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса Михайловна, Спасибо за развернутый ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать