Эндометриоз
Добрый день Вчера по экстренной госпитализации попала в хирургическое отделение, где мне сделали УЗИ брюшной полости и малого таза. Если честно обследование провели так себе, потому что врач сказала, что у меня плохо визуализируется кишечник, наверное потому что поела. Аппендицит исключила. Когда смотрела матку, сказала она у меня увеличена, эндометрий 19 мм. Поставила эндометриоз под вопросом, сказала обратиться к гинекологу, потому что у нее нет нужного датчика и утверждать что это эндометриоз не может. 8 марта 2025 года я начала прием пластыря Евра, до этого момента я наблюдалась у гинекологов, по УЗИ и гормонам все всегда было супер, мазки все в норме, пластырь отменила 8 (это я начала клеить первый пластырь из второй упаковки) по причине невыносимой тошноты, постоянно что-то с животом было, настроение плохое, сниженное либидо, болела голова. После того 12 апреля были месячные (кровотечение отмены), потом 11 мая пришли месячные. Скажу так, что до вчерашней госпитализации меня ничего не беспокоило в плане менструаций, они у меня периодически болезненные, но патологий никаких не было. Скажите, пластырь за такой короткий промежуток времени мог вызвать эндометриоз? Как начнется новый цикл планирую сдать гормоны и сделать узи, но уже сейчас переживаю. Мне 25 лет, беременностей не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте
Вам необходимо повторить УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы правильно оценить толщину эндометрия и состояние яичников, тогда уже можно говорить точно об эндометриозе
Получается вы больше пластырем не пользуетесь?
Светлана Николаевна, 8 апреля сняла и больше не клею
Тогда необходимо дождаться менструации и сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте,это не эндометриоз по узи (потому что вас смотрели экстренно и у вас не было жалоб характерных для эндометриоза)
Это боли при половой жизни,мажущие выделения до и после месячных
Пластырь не приводит к заболеванию
Анастасия Сергеевна, болезненность при половом акте бывает, но не всегда, скорее всего из-за моей напряженности, сложно расслабиться
Сделайте узи на 5-7 день цикла для оценки матки и придатков
Принятый ответ
Здравствуйте, пластырь не провоцирует развитие эндометриоза. Успокойтесь, эндометриоз по узи можно только косвенно предположить и то только те врачи кто на этом специализируются. А проведенное второпях узи этого точно не увидет. Просто на 5-7 день цикла пройдите узи малого таза. Эндометриоз это диагноз который ставится на основании жалоб на обильные, болезненные менструации
Елена Федоровна, менструации болезненные, но я не могу утверждать, что они обильные, скорее умеренные первые 2-3 дня, потом по чуть-чуть остатки выходят дня 3. Опять же, на узи при болезненных менструациях у меня ничего не находили🤷♀️
Мария, не стоит переживать. Вам делали просто обзорное узи без детализации. Эндометриоз в первую очередь проявляется клинически, у вас нет таких проявлений
Елена Федоровна, а гормоны стоит сдавать или они не нужны?
Если менструации носят регулярный характер, то сдавать гормоны нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в данной ситуации пластырь совсем ни причём, для уточнения диагноза в таких ситуациях рекомендуют выполнить контроль узи малого таза, желательно на аппарате экспертного класса (центр и специалисты, которые специализируется именно на гинекологии), и выполнить на 5-7 день цикла (1й день месячных - 1й день цикла), оценить толщину эндометрия.
Эндометриоз – это диагноз, который ставится в сумме симптомов (боли во время месячных, обильные болезненные месячные, сгустки, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, вне цикла, и картина по узи) просто обнаружение (подозрение) эндометриоза по узи - не является клиническим диагнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Скажите, пожалуйста, с какими жалобами вы пришли в хирургическое отделение? Какой сейчас день цикла? Пластырь ЕВРА не провоцирует эндометриоз. Толщина эндометрия 19 мм может быть нормой во второй фазе цикла.
Как вы себя чувствуете?